Медиакарта
21:12 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Яркий и многообразный «Город юных мастеров»

Яркий и многообразный «Город юных мастеров»
15:14 | 25 апреля 2011

Воспитание детей - процесс многогранный и сложный, особенно в наши дни, когда повсеместное распространение компьютерных технологий вносит в развитие школьников некоторую однобокость. Ребята забывают об обычных для прошлых поколений вещах - самодельных куклах и машинках, которые помогали развивать воображение и творческое начало.

Конечно, далеко не все подростки живут сегодня лишь телевидением и компьютерными играми, есть и такие, кто тянется к познанию традиций, к искусству, музыке. Районный дом детского творчества помогает таким ребятам, предлагая попробовать себя в самых разных творческих ипостасях.

В нынешнем учебном году в РДДТ работает более двадцати объединений по нескольким направлениям. Собрать все эти кружки и посмотреть на результаты их деятельности помогает ежегодная выставка декоративно-прикладного творчества «Город юных мастеров», которая по традиции проходит в первом весеннем месяце в Туртасе.

«В этот раз в работу выставки мы внесли некоторые изменения, - рассказывает заместитель директора по учебно-воспитательной работе РДДТ Ольга Асадова. - Если раньше «Город юных мастеров» открывался лишь на один день во время проведения музыкального фестиваля «Маленькая страна», то нынче мы решили, что необходимо сделать экспозицию стационарной и развернуть ее как минимум на неделю.

В итоге вместо того, чтобы убрать экспонаты 31 марта, мы оставили их еще на несколько дней, так как многие желающие еще не успели познакомиться с работами учащихся Дома детского творчества».

Итак, начиная с 22 марта в РДДТ стали приходить гости из местной школы, поселкового совета ветеранов, приезжать из соседних сел и деревень. После проведения ознакомительных экскурсий многие делились впечатлениями о выставке. Вот некоторые из них.

«Наш 1 «а» класс посетил Дом детского творчества 25 марта. Педагоги организовали для нас замечательную экскурсию. Выставка очень понравилась ребятам, все остались довольны. Прекрасные работы, сделанные руками детей, вызывали только восхищение!

С удовольствием побывали бы в Доме творчества еще раз!»

«Я в восторге от увиденного! Прекрасно, что сейчас у детей есть возможность развивать свои таланты, и очень жаль, что в нашем детстве этого не было. Многие работы удивляют неожиданностью решений: часто они сделаны из довольно простых или, наоборот, даже неожиданных материалов - буквально из того, что у нас под ногами, или из того, что мы просто выбрасываем в мусор!

От всей души желаю педагогам и детям дальнейшего творческого развития, еще большего расширения направлений. Долгих лет существования Дому детского творчества!»

«Мы, группа пенсионеров, посетили выставку детского творчества 28 марта. Ольга Сергеевна Асадова провела для нас интересную, познавательную экскурсию. Нас очень поразило разнообразие творческих направлений, восхитило умение педагогов научить детей делать красивые, полезные вещи.

Желаем дальнейших успехов в этом нелегком, но нужном деле! Огромное спасибо за полученное наслаждение от вашего искусства!»

И действительно, работ, выставленных в нынешней экспозиции, было очень много. В выставке «Город юных мастеров» приняло участие 17 объединений из восьми школ района (ст. Демьянка, пос. Першино, с. Демьянское, с. Уват, д. Солянка, с. Горнослинкино, с. Красный Яр, с. Алымка) и 7 объединений, работающих непосредственно на базе Дома детского творчества в Туртасе. Причем вниманию гостей были представлены не только изделия, выполненные руками воспитанников РДДТ, но и авторские работы педагогов, объединенные под названием «Мастер - золотые руки».

Из более ста участников жюри выделило самых ярких и талантливых в трех возрастных категориях: 6-10 лет, 11-13 лет, 14-18 лет. Так, в разделе «Художественная обработка дерева» лучшими стали Дмитрий Скоромнюк (РДДТ) и Михаил Шаров (с. Алымка).

В номинации «Живопись» тоже выявили двух обладателей дипломов первой степени: Диану Богатырь (РДДТ) и Ивана Кожина (с. Демьянское), а в «Графике» выделили лишь Катю Самсонову (РДДТ) за работу «Лесное царство». Кстати, Катя набрала больше всех баллов и в смежном разделе «Скульптура».

В номинации «Народная кукла» дипломом I степени награждена Екатерина Зырянцева (РДДТ) за работу «Девушка в сарафане». В номинации «Художественная роспись по дереву и стеклу» лучшими стали Лилия Чудновская (РДДТ) и Ольга Лапина (с. Демьянское), в номинации «Батик» - Алёна Крайнова (РДДТ) и Кристина Балаева (РДДТ).

Среди оригинальных изделий, выполненных в смешанной технике, жюри отметило работы Кристины Созоновой «Часы» (РДДТ) и Кристины Балаевой «Банщица». А из вещей, связанных крючком и спицами, членам жюри особенно понравились «Солнечный зайчик» Ольги Захаровой (РДДТ), «Летние мотивы» Ксении Кондратьевой (РДДТ) и «Салфетка» Анны Чобану (пос. Першино).

В разделе «Лоскутное шитье» лучшей признали Викторию Павлухину (РДДТ), в разделе «Флористика и фитодизайн» отмечены работы Романа Камалиева (с. Уват), Елены Рычковой (РДДТ) и Юлии Веклич (РДДТ).
В номинации «Мягкая игрушка» было выделено три победителя: Дарья Акинчиц (д. Солянка), Татьяна Текуч (РДДТ) и Екатерина Попова (РДДТ).

Также первые места определены в разделах: «Бисероплетение» - Кристина Кошелева и Оксана Мамаева (с. Красный Яр), «Бумагопластика» - Роман Шумасов (с. Уват), «Сувенир» - Анна Бондал и Евгений Савельев (РДДТ), «Изделия из кожи» - Ксения Боровинская и Полина Ахмерова (с. Уват), «Соленое тесто» - Анеля Бисимбаева (с. Уват), «Вышивка атласными лентами» - Анна Бондал (РДДТ).

Грамотами в номинации «Мастер - золотые руки» награждены педагоги дополнительного образования О.А. Честнейшая (пос. Туртас), А.В. Пуртова (с. Демьянское), С.А. Проскурякова (с. Уват), П.Н. Хрульков (пос. Туртас) и Н.П. Медведева (с. Красный Яр).

По словам Ольги Асадовой, торжественное награждение победителей нынешней весенней выставки состоится на фестивале детского художественного творчества «Маленькая страна», где гости смогут еще раз полюбоваться на лучшие работы ребят и учителей.

Наталья НАЗИМКОВА

Фото автора