Медиакарта
22:15 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Внедорожники в древней столице Сибири

экспедиция

Маршрут участников знаменитого трансконтинентального автопробега – соревнований «Экспедиция-Трофи – 2010» проходил через Тобольск.

Как рассказала Лариса Раевская, директор туристической фирмы «Евросезон», выступающей в качестве принимающей стороны в Тобольске, древняя столица Сибири вошла в маршрут второго этапа российской автогонки.

В царском интерьере Дворца наместника Тобольского кремля задание в золотых конвертах с маршрутом следующего этапа вручала «Екатерина Великая». Ее Величеству были представлены все капитаны команд автогонки, и она благословила путешественников на дальнейшую дорогу.

Соревнования на внедорожниках проводятся в несколько этапов и включают элементы технического бездорожья. В этом году участники гонки должны были одолеть маршрут длиной более 11 тысяч км с 23 февраля по 8 марта. Они имели возможность увидеть своими глазами красивейшие места России. Экспедиция состояла из четырех этапов: «Архангельск – Великий Устюг», «Великий Устюг – Томск», «Томск – Элиста» и «Элиста – Туапсе». В старте гонки принимало участие 22 команды, до Тобольска – промежуточного финиша – добралось 16 единиц автотранспорта.

Удалось поговорить с командой «Бродяги» (капитан Алексей Карпов), прибывшей в Тобольск одной из первых. Оказалось, что в гонке «Экспедиция-Трофи – 2008» команда «Бродяги» выиграла сертификат на 1 килограмм золота. Уже известно, что в этой гонке команда «Бродяги» заняла четвертое место в первом навигационном этапе.

– Расскажите о своей команде.

– Мы москвичи, в 2008 году впервые участвовали в трансконтинентальной гонке от Мурманска до Владивостока. Именно тогда выбрали себе название «Бродяги» как очень точно отражающее наше внутреннее мироощущение, с оттенком юмора, пронизанное духом свободы и странствий.

– Что вас объединило в одну команду?

– Мы знакомы друг с другом с детства. Сейчас у каждого есть собственный бизнес, ходим на солидные встречи в костюмах и галстуках, посещаем дорогие рестораны и обладаем прочими атрибутами жизни успешных бизhttp://tyumedia.ru/4548.htmlнесменов. Но всегда нам было тесно и скучно в одном городе! Все время с друзьями ездим по разным уголкам страны и активно проводим время: то на внедорожниках, то на квадроциклах, то на катерах, или выбираемся на охоту или рыбалку. Мы всегда помним, что совсем рядом с городской однообразной суетой есть яркая, свободная, полная опасностей и приключений жизнь.

– До гонки, во время организационных собраний, посетили город Северодвинск – у нас была экскурсия на завод подводных лодок. Запомнился Архангельск, где был дан старт гонки. Поразили красивые пейзажи на перевале в районе Урала.

– Что является призом гонки?

– До нынешней гонки в качестве приза был слиток золота. В этой гонке победителям достанется катамаран. На самом деле, приз не так важен, главное – участие и духовные приобретения. Многие из нас, живя в Москве, объездили всю Европу, а вот в Сибири не были.

– Какие опасности подстерегают в дороге?

– Кроме ожидаемых трудностей — сибирских морозов, основная проблема, с которой мы столкнулись – это совместимость людей в экипаже. Найти компромисс – самое сложное. Выигрывает та команда, члены которой умеют договариваться, уступать и слушать друг друга.

– Какие требования к команде? У каждого свои обязанности?

– Команда состоит из шести человек, пять человек в экипаже и один — в штабе, он находится всегда на связи. Каждый член команды универсален, должен владеть навигацией, уметь водить машину, обращаться с электронной техникой, GPRS-приемником, оказать первую помощь, знать механику. В команде обязательно должна быть минимум одна девушка. По условиям автопробега, необходимо отмечаться в определенной точке России, обозначенной в журналах. Координаты точек распределены по всей стране, за их достижение нам начисляют баллы. Чем выше балл, тем сложнее дорога к точке.

Каждая команда предоставляет отчет в виде фотографии заданной точки и фотографии команды у достопримечательности. Также нам были выданы GSM/GPS-трекеры, с них необходимо отправлять сигнал с заданных координат. Только при соблюдении этих условий организаторами засчитывается прохождение того или иного этапа.

– Желаем вам удачи и легкой дороги! Будем болеть за вас!

Автор |Нина ЛЕОНИДОВА Автор фото |Василий ЯКУШЕВ