Медиакарта
2:14 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Амаль – музыка весны

21-22 марта, в день весеннего равноденствия, празднуется Науруз-байрам, который предвещает настоящий приход весны и пробуждение природы.

В Тобольске сибирские татары отмечают Амаль. Это еще одно название Науруз-байрама. Слово «амаль» произошло от иранского «хэмэл», обозначающего март, месяц весны и светлых надежд.

Нурлигаян Усманова, уроженка деревни Юрты Бегишевские, ныне тоболячка, рассказывает: – Помню, как наступал Амаль, и мы, дети, бежали по дворам. Хозяева нас угощали. Весело было. Жаль, что в городе эта традиция утеряна. Но мы обязательно ходим в этот день в гости к родственникам, друзьям. Угощаем друг друга баурсаками, учмаком, хворостом, пирожками и душистым чаем.

Многие традиции действительно утеряны народами. И возрождать их приходится по крупицам. Но кое-что осталось, пусть даже на уровне генетической памяти. И именно это кое-что и побуждает сибирских татар встречать Амаль.

Организатором праздника в рамках муниципального заказа выступил центр сибирско-татарской культуры. Концерт провели в актовом зале социально-педагогической академии, так как «Синтез» закрыт на ремонт, и эта сценическая площадка является на сегодня самой большой. Ведущие праздничного концерта изъяснялись только на татарском.

Но было в их словах столько сердечности и доброты, что и без переводчика чувствовала себя вполне комфортно. Зал рукоплескал артистам, а со сцены в ответ неслось: «Рахмат».

Открыла концерт блистательная Закина Арангулова, прима, голос которой завораживает, покоряет слушателей. Певица не изменяет своим принципам и по-прежнему остается верна народной песне. Заметно оживилась женская половина зала, когда на сцену вышел Хасан Хучашев, этакий романтический герой. Если такой юноша споет под окном серенаду, дрогнет сердце любой красавицы.

Зуфара Янгулова, легкого, жизнерадостного, я бы назвала певцом весны. А вот Лилия Демьянова, прекрасная, как сама весна, почему-то ассоциировалась в моем воображении с той девушкой из древности, которой выпала честь приветствовать весну. Конечно, она делает еще первые шаги на большой сцене. Но при ее внешности, обаянии, сценической культуре и хороших вокальных данных успех непременно придет.

Искрометности, задора придало праздничному концерту выступление хореографических ансамблей «Брэвис» и «Себер Яшларе», исполнивших татарские народные танцы.

Нашелся свой слушатель и у инструментального ансамбля «Яшлек Саяхат», в состав которого входят домристы, скрипачи, баянисты. Костяк ансамбля – ветераны педагогического труда.

В общем, приход весны славили профессиональные и самодеятельные артисты разных поколений. Зрители наслаждались звучанием родной речи, народным искусством, ощущая гордость за свой талантливый народ и чувство национального самосознания.