Медиакарта
15:35 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Экономия и качество – главные критерии в работе

Экономия и качество –  главные критерии в работе
15:51 | 27 апреля 2011
Источник: Трудовое знамя

Поленницы дров у котельных ЖКХ сегодня не редкость. Уже несколько лет подряд коммунальщики в целях экономии заменяют дорогостоящий уголь дровами. За счёт местного топлива предприятие поднимает свою экономику, сдерживает рост тарифов на услуги.

Вот и в Александровке оператор котельной Роман Викторович Кривцов занимался распиловкой древесины. С нового отопительного сезона здесь тоже будут использовать дрова.

– Летом планируется установка нового котла, работающего на дровах. В связи с этим в свободное от работы время мы сейчас запасаем древесину на будущее, – сказал Р.В.Кривцов. – Демонтировать имеющиеся два угольных котла мы не намерены: один по-прежнему будет работать на угле в период аномально низких температур, а другой – в резерве.

В настоящее время александровская центральная котельная обеспечивает теплом около десятка зданий. Протяжённость тепловых сетей немалая. Если сжигать только уголь, то затраты довольно-таки приличные. Как показала практика, три кубометра дров вполне заменяют тонну угля, а это уже солидная экономия финансовых средств.

– Для колки дров у нас будет установлен электрический колун, который является изобретением наших коллег, – поведал Кривцов.

В обязанности операторов котельной входит проверка подачи тепла на отапливаемые объекты. Несмотря на то, что здесь есть датчики, показывающие давление в теплосети, ежесменный обход зданий никто не отменял. Проверка наличия воздуха в батареях и теплового режима в помещениях – одно из требований руководства коммунального предприятия. Потребитель услуг сегодня строгий и требует качественного обслуживания.

            Василий Степкин

Фото Александра Папушина