Медиакарта
15:39 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Вальс воевал»

Под таким названием состоялся концерт в центре искусств и культуры. В зрительном зале собрались ветераны войны и труда, студенты и преподаватели сельхозколледжа, школьники.

К концертной программе приложили руку студенты училища искусств и культуры, проходившие практику в центре (они писали сценарий, режиссировали, пробовали себя в актерской ипостаси). Получилось свежо и вместе с тем традиционно. На авангардные шаги ребята не решились, так как концерт был адресован старшему поколению. Главная задача, которая стояла перед практикантами, – это точное попадание в эпоху, ибо малейшая фальшь зрителями была бы подмечена. И они с ней справились. Такой реакции зала не ожидали даже сами организаторы концерта – ветераны всплакнули, вспомнив свою молодость, опаленную войной.

Эмоциональный настрой в зале был очень высок. Во многом это заслуга артис-тов – Закины Арангуловой, Ирины Монаховой, Николая Соколовского, братьев Арангуловых, Вениамина Смурова, ансамблей «Мелодия», «Земляки», мужской группы хора «Русская песня», исполнивших песни военной поры душевно, проникновенно, ярко. Ну и, конечно, «виной» всему вальс, легкий, непринужденный, изящный, который звучал на привалах, в короткие минуты передышек на передовой.

«Вальс о вальсе», «Случайный вальс», «Школьный вальс», «В городском саду играет...», «Ах, эти тучи в голубом»… – так и подмывает встать и закружиться в ритме вальса «Раз-два-три, раз-два-три», как это делали наши родители, бабушки и дедушки – поколение победителей.

Теги: , победа