Медиакарта
9:58 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Важно сохранить здоровье ребенка

Состоялось собрание Гражданского форума Тюменского региона под председательством губернатора Владимира Якушева.

Корреспонденты редакции продолжают публиковать материалы, в центре которых проблемы, поднятые на собрании Гражданского форума Тюменской области (начало темы смотрите в № 46 за 19 марта, в № 47 за 20 марта). Напомним что, в повестку дня отчетного заседания во-шли такие вопросы, как итоги социально-экономического развития области за прошлый год, модернизация системы регионального образования, развитие информатизации и другие. Предлагаем вниманию читателей комментарий члена Гражданского форума Тюменской области, депутата регионального парламента Елены НЕЧАЙ.

– Считаю необходимым отметить выступление директора департамента образования и науки Ирины Лысаковой, в котором она доложила о внедрении в регионе проекта «Наша новая школа» и новых федеральных стандартах в начальном звене системы образования. Большое внимание в федеральных стандартах уделено здоровью школьников. Это чрезвычайно важно. В феврале состоялся форум партии «Единая Россия» совместно с Союзом педиатров России, где центральным вопросом для обсуждения стал вопрос высокой заболеваемости и смертности детей подросткового возраста. Эта проблема была обозначена как кризис состояния здоровья подростков. Наряду с достижениями по снижению детской смертности и приближением младенческой смертности к европейским показателям, смертность подростков превышает европейскую в четыре раза. Введение новых стандартов и особое внимание к здоровью школьников позволит, думаю, изменить ситуацию к лучшему. Пока в пилотном проекте будет участвовать 30 тюменских школ – примерно полторы тысячи учащихся, но это только начало длительного пути.

– Елена Николаевна, какие факторы, на ваш взгляд, могут повлиять на здоровье подростков?

– На самом деле факторов много, но основным считаю профилактику заболеваний. Будущее принадлежит медицине профилактической, принцип, провозглашенный Пироговым, как никогда актуален. Профилактика заболеваний – приоритетное направление работы не только департамента здравоохранения области, но и департамента образования и науки, департамента по спорту и молодежной политике, правительства региона и областной Думы. В конце года в области открыто 13 центров здоровья. В 2010 году откроются такие же центры здоровья для детей.

– Услуги в них бесплатные? – Все услуги оказываются в рамках программы государственных гарантий по полису обязательного медицинского страхования.

Автор |Маргарита Шаманенко Автор фото |Ярославна Чернова