Медиакарта
22:34 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Дерзай – ты молод!»

В поселке Сумкино активно прошествовала акция для молодёжи по здоровому образу жизни.

Она направлена на профилактику табакокурения и охватила более 250 учащихся средней школы № 6 в возрасте от 12 до 17 лет и студентов училища № 14. Организатор – Дворец культуры «Водник» – предпринял попытку обратить внимание на проб-лему популярности этой пагубной привычки, которая распространяется семимильными шагами среди молодого поколения. В ходе мероприятия было выявлено, что многие ребята слишком легкомысленно относятся к курению, абсолютно не считая его реальной угрозой и опасностью для здоровья.

Свой необдуманный шаг к сигарете уже совершили 50% населения России. «Бросай курить – хватит так жить! Мы выбираем жизнь!» – так звучала общая идея и цель мероприятия. Творческий коллектив ДК «Водник» представил несколько концертных номеров, чередуя их с познавательным и серьёзным видеоматериалом «Курение – причина 25 заболеваний», «Статистика о курении в России», «Ну, здоровье, погоди!», а также информацию на тему никотиномании. На протяжении всей встречи скрыто и явно пропагандировался здоровый образ жизни.

Непосредственные участники действа узнали много полезных и печальных сведений. В Российской Федерации от болезней, связанных с табакокурением, ежегодно умирают 220 тыс. человек. Вред пассивного курения составляет не менее 90% от негативных эффектов курения активного. Настоящим открытием для присутствующих стали следующие факторы: главные события происходят на фронте употребления «лёгких» и «мягких» сигарет. Молодёжь, как основной «ресурс» для табака, чаще начинают баловаться именно этими сигаретами, считая их безопасными. Тест показал, что содержание нитрозаминов (самые сильные канцерогены табака) было высоким у «Marlboro», «Kent», «Lucky Strike» и других. Самые высокие концентрации нитрозаминов обнаруже-ны в «Virginia Slims». Нитрозамины вызывают аденокарцину лёгкого и пищевода, рак полости рта, гортани, глотки, желудка и печени.

Принимавшие участие в акции глава администрации п. Сумкино Борис Лютов и представитель тюменской областной общественной организации «Родители за жизнь и здоровье детей» Сергей Балабанов подтвердили неоспоримую пользу подобных встреч с молодёжью и поблагодарили за содержательность и творческий подход к делу весь коллектив Дворца культуры «Водник» под руководством Ирины Марковской.

Наталья Чередник