Медиакарта
22:11 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Встать в строй

С 1 апреля начинается призыв граждан на военную службу

В преддверии его работы у сотрудников отдела военного комиссариата Тюменской области по городу Тобольску и Тобольскому району – непочатый край. Повестками призывники приглашаются на медицинскую призывную комиссию. Ведется отбор кандидатов в президентский полк.

Проводится набор граждан, подлежащих призыву, в Тобольскую автомобильную школу РОСТО (ДОСААФ) на обучение по военно-учетной специальности «Водитель». В настоящее время в РОСТО обучается три взвода курсантов. Набирается еще два. На бесплатное обучение в автошколе РОСТО на категорию «С» по линии военкомата могут претендовать граждане 1992 года рождения, годные по состоянию здоровья к военной службе и подлежащие призыву весной 2010 года.

Нынешний призыв мало чем отличается от прошлогоднего. Но небольшие отличия все же есть. В частности, будут призываться на службу граждане, имеющие снятую или погашенную судимости. Приходится военкомату заниматься совместно с правоохранительными органами – межмуниципальным УВД «Тобольское» и его структурным подразделением – ГИБДД, а также с прокуратурами города и района малоприятным, но нужным делом – проведением розыскных мероприятий. Розыск уклонистов уже начался. Кстати, уклонение от прохождения военной службы влечет за собой административную и уголовную ответственность. Да и стоит ли пускаться в бега, когда пока срок службы – один год. Нормальные ребята приходят в военкомат, даже не дожидаясь повесток, как, например, двое друзей, выпускники сельхозколледжа, Альберт Вареев и Рустам Авняков.

– Без военного билета нынче никуда, – говорят парни. – Вот и пришли в военкомат.

– Не боитесь, что служить придется, отсрочек-то больше нет?

– А мы затем и пришли. Чем раньше отслужим, быстрее начнем свою жизнь устраивать. Мы – ребята смелые, – улыбаются призывники, – нас и «горячими точками» не испугаешь.

Основная масса призывников придерживается таких же взглядов.

Анна Щербинина