Медиакарта
18:09 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Причуды сибирской погоды

23 марта – Всемирный день метеорологии.

Накануне Всемирного дня метеорологии состоялась пресс-конфе­ренция начальника отдела метеорологических прогнозов Тюменского гидрометцентра Елены Шарун. Главными темами обсуждения стали погодные аномалии зимы 2010 года и прогноз на весну.

– Нынешняя зима и правда была очень холодной, но радует, что она подошла к концу. Настолько холодная зима за последние 60 лет случалась в регионе лишь трижды: в сезон 1953-54, 1955-56 и 1968-69 годов, – рассказала Елена Шарун. – Средняя температура сложилась на уровне минус 21,2 градуса, это на шесть градусов ниже нормы.

Аномальной была нынче и продолжительность морозов – гидрометцентр шесть раз объявлял штормовое предупреждение, а школьники часто освобождались от занятий в связи с сильными морозами.

В декабре 2009 года средняя температура в Тюмени держалась в пределах минус 18–19 градусов, а осадков за месяц выпало 190 процентов – к концу декабря снежный покров достиг 37 см. В январе средняя температура была ниже нормы на 5 градусов и составила минус 23. В феврале средняя температура находилась на отметке минус 19 градусов при норме минус 14,8. Именно на февраль пришелся самый холодный день зимы, при этом были побиты температурные рекорды этого месяца.

Прошедшая зима была действительно холодной и, казалось бы, весной должно наступить долгожданное тепло, но начальник отдела метеорологических прогнозов гидрометцентра Елена Шарун пообещала, что после 25 марта температура может снова сильно понизиться. Кстати, по словам специалиста, март в Сибири – зимний месяц, а весна приходит пятого-девятого апреля. Только вот и весной будет относительно прохладно.

Судя по метеонаблюдениям, лето будет самым обычным, а не жарким, как того ждут многие жители. Осадки выпадут в пределах нормы.

Правда, сама Елена Шарун отметила, что на такие большие сроки прогнозы сделать никто не сможет. На данный момент это всего лишь предположение, многое может измениться. «На нынешнем этапе развития науки можем дать точный прогноз только на ближайшую неделю. Все остальное имеет неудовлетворительные показатели прогнозирования», – рассказала она. Прогноз погоды особенно не радует, но, с другой стороны, – хорошо, что для нашего региона такие морозы все-таки не характерны. Надеюсь, что рекорды этой зимы будут побиты еще не скоро. Хорошей погоды!

Автор |Михаил ЧЕРНОВ Автор фото |Ярославна Чернова