Медиакарта
12:32 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Будем дружить ведомствами

сотрудничество

В ГУВД по Тюменской области с рабочим визитом побывала делегация сотрудников департамента внутренних дел Северо-Казахстанской области Республики Казахстан во главе с полковником полиции Даутом Тусупбековым. Цель визита — подписание соглашения о сотрудничестве между двумя ведомствами.

В рамках работы «круглого стола» стороны рассмотрели вопросы о взаимодействии в части предупреждения, пресечения и раскрытия краж автомототранспорта, розыска преступников и без вести пропавших. Один из главных вопросов — наркоторговля. Через казахстанскую границу проходит довольно объемный канал наркотрафика. Соглашение о сотрудничестве положило начало обсуждению вопросов о том, каким образом и в какие сроки будет решаться эта проблема.

«В 2008 году подписан протокол о намерениях, определивший направление совместной работы на ближайшие годы, – отметил начальник ГУВД по Тюменской области Павел Недоростов. – По результатам этой работы считаем необходимым заключить конкретное соглашение, чтобы четко определить задачи, формы работы, принципы и подходы к общим проблемам».

«В ходе двухдневного совещания мы почерпнули для себя много полезного, – рассказывает Даут Тусупбеков. – Самое главное — хороший контакт, который позволит двум управлениям,Тюменскому и Северо-Казахстанскому, в кратчайшие сроки наладить тесный контакт и оперативно работать. Благодаря этому надеемся увеличить число раскрываемых «по горячим следам» преступлений как в Тюменской области, так и в Республике Казахстан. Нам есть чему друг у друга поучиться».

За 2009 год, по словам Павла Недоростова, в ходе совместных расследований раскрыто 56 преступлений, из них 24 связано с оборотом наркотиков. Взаимопомощь заключалась в своевременной передаче информации о пересечении границы «наркоторговцами». Совместные оперативные действия сотрудников правоохранительных органов двух стран приводят к тому, что преступник, добравшись до точки сбыта товара, сразу же попадает в руки работников правопорядка.

Сотрудники тюменской милиции и казахстанские полицейские отметили, что проблема наркомании давно перестала быть только медицинской и правоохранительной. Стоит также отметить, что департаментом внутренних дел Северо-Казахстанской области Казахстана уже подписаны подобные соглашения с Курганской и Омской областями, с которыми государство имеет единую границу.

Автор |Роман Кайсаров Автор фото |Фото автора