Медиакарта
1:45 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Банзай: шоу японских барабанщиков

гастроли

В Тюменской филармонии несколько лет назад выступала группа «TAKERU» из Японии. Уникальное шоу настолько покорило слушателей, погрузив их в гипнотизирующие ритмы барабанного рокота, что японских артистов пригласили в Тюмень на новый концерт.

Группа объединяет молодых, творческих людей, ищущих новые возможности национального музыкального инструмента — барабана Тэйко. Музыканты пытаются исследовать звучание барабана не только в классических японских традициях и канонах, но и в новых формах. Жесткий режим тренировок не только тела, но и духа музыкантов, часами оттачивающих технику игры и превращающих ее в искусство, делает возможным создание самого незабываемого, выходящего за пределы воображения шоу.

В действие вовлечены несколько дюжин барабанов от самого маленького барабанчика до главного барабана диаметром более полутора метров, на котором одновременно играют все члены коллектива. Более того, во время программы зрители становятся участниками представления, их окутывают звуки ударов — то тонкие, как падающий дождь, то взрывные, будоражащие, проникающие в душу, помогающие услышать стук сердца и заставляющие его учащенно биться от восхищения увиденным.

Если вы хотите отдохнуть душой и побывать, пусть даже мысленно, в стране, где цветет сакура, стоит познакомиться с творчеством японской группы «TAKERU». Самураи барабанов стали всемирно известными после того, как в 1998 году одержали победу на популярном Эдинбургском фестивале, получив один из главных призов. После этого музыканты стали желанными гостями во многих странах мира. Руководитель ансамбля Маса Огава говорит, что секрет их успеха кроется в том, что люди, слушая ритмы японских барабанов, начинают полнее чувствовать жизнь в себе.

Более тысячи представлений, прошедших по всему миру с аншлагами, возвели «TAKERU» в ранг исполнителей мирового уровня и сделали их желанными гостями на любых престижных концертных площадках. Ультрасовременное шоу соединяет традиционную и авангардную музыку с элементами театра и танца. Проводя время в постоянных тренировках и совершенствовании физической формы, самостоятельно изготавливая и реставрируя инструменты, работая над оформлением своего шоу, музыканты этого коллектива смогли поднять уровень выступлений на недосягаемую для других ансамблей барабанщиков высоту.

Те, кто побывал на предыдущем выступлении, с восторгом отзываются о небывалой энергетике, царившей в концертном зале. Зрители в экстазе отбивали ритм, подаваемый барабанами, создавалось ощущение, что идет своеобразная перекличка между людьми, присутствующими на концерте, и барабанами на сцене. Апофеозом шоу становится момент, когда барабанщики начинают следовать ритму, который создает публика.

Попробуйте и вы задать свой ритм японским барабанам. С программой «Сердце грома» группа «TAKERU» выступит в Тюменской филармонии 29 марта.

Автор |Полина БЕРЕЗИНА