Медиакарта
8:59 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Предотвратить инфекцию поможет профилактика

24 марта — всемирный день борьбы с туберкулезом.

дата

Инициатива проведения Всемирного дня борьбы с туберкулезом принадлежит руководству Глобальной программы борьбы с туберкулезом Всемирной организации здравоохранения в 1996 году. Чем же обусловлено такое внимание к этому заболеванию, известному человечеству с давних пор?

Туберкулез, как известно, – инфекционное заболевание, способное поражать любые ткани и органы человека, но чаще локализующееся в органах дыхания.

Ежегодно до 12 миллионов человек на земном шаре заболевает заразными формами туберкулеза, погибает от этой болезни более 3-х миллионов.

Во всем мире эпидемиологическая ситуация по туберкулезу продолжает оставаться напряженной. Это обусловлено экологическими сдвигами в окружающей среде, выраженными миграцией населения, проблемами алкоголизма, наркомании и СПИДа.

Основным источником заражения является больной туберкулезом легких человек, который при кашле, чихании разбрызгивает в воздух капельки мокроты, в которых содержатся опасные бактерии. Это определяет основной путь передачи инфекции – воздушно-капельный. Опасность заражения и заболевания увеличивается при массивном и длительном поступлении бактерий в организм.

Всем необходимо знать, что туберкулез может длительное время не проявляться: больной человек чувствует себя вполне удовлетворительно и сохраняет трудоспособность. Затем, в процессе развития болезни, ухудшается самочувствие: появляются недомогание, быстрая физическая утомляемость, повышение температуры тела, похудение, кашель, одышка, боли в грудной клетке, кровохарканье. В этих случаях пациент вынужден обратиться за медицинской помощью. При обследовании выявляется туберкулез, но, как правило, распространенный, с разрушением легочной ткани и с бактериовыделением.

Следует напомнить, что ранние стадии туберкулеза у взрослых способна выявить только флюорография. Альтернативного метода пока не найдено. У детей и подростков туберкулез выявляется с помощью туберкулиновых проб.

К сожалению, вопреки всякой логике, люди зачастую по разным причинам уклоняются от флюорографии.

Тем не менее, обращаю ваше внимание на безвредность флюорографии, так как доза облучения незначительно превышает уровень естественного радиационного фона.

Своевременно выявленный туберкулез, как правило, излечим, в то время как запущенные формы – не всегда. Иногда медицина оказывается бессильной в случаях выявления несовместимых с жизнью форм туберкулеза. Среди больных преобладают мужчины молодого, наиболее трудоспособного, возраста.

Вопреки бытующему представлению о туберкулезе как о болезни асоциальных контингентов (лиц без определенного места жительства, находящихся в учреждениях исполнения наказания, злоупотребляющих алкоголем и других) в последние годы стали болеть и социально адаптированные люди. Особое значение приобретает туберкулез у беженцев и лиц, занятых в негосударственной сфере экономики, так как первые выпадают из поля зрения медицинских работников, а вторые сознательно уклоняются от обследования и лечения из-за боязни упустить финансовую прибыль или потерять рабочее место. Из этого следует, что сегодня перед туберкулезом все равны.

Подводя итоги, хочу сказать, что каждому взрослому человеку следует ежегодно проходить флюорографическое обследование.

Геннадий КОЗЛОВ, главный фтизиатр Тюменской области