Медиакарта
3:46 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ГОД ВОСПРОИЗВОДСТВА СТАДА

19 апреля 2011 г. в администрации района состоялось совещание по теме «Воспроизводство стада крупного рогатого скота». В совещании приняли участие начальники и главные специалисты отделов сельского хозяйства Абатского, Викуловского, Ишимского, Казанского, Сорокинского районов, начальник отдела животноводства и племенного дела департамента АПК Тюменской области Михаил Побережный, генеральный директор ОАО «Тюменьгосплем» Людмила Викулова, заместитель главы Казанского района, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Сергей Долгих и др.

Совещание открыл глава Сорокинского района Александр Агеев. Он коротко рассказал об экономике района, о развитии полеводства и животноводства. С итогами развития животноводства юга Тюменской области за первый квартал 2011 года участников совещания ознакомил М. Побережный. Цели и задачи, поставленные перед районами области, выполнены. По сравнению с первым кварталом 2010 г. поголовье КРС увеличилось и составляет 278200 голов, в т.ч. коров – 119600 голов. Свиней – 167967 голов. Произведено 71726 тонн молока (в 2010 г. – 70118 т). За три месяца текущего года валовой надой на фуражную корову по области составил 1257 кг. - Снижения в производстве молока и мяса в хозяйствах районов области, как и в частном секторе, нет. Это радует. Но поголовье КРС в ЛПХ всё же сокращается, хотя область субсидирует покупку скота. Население выбывает из деревень, - сказал М. Побережный. В области работает 36 мини-ферм с поголовьем скота - более 2000 голов. В стадии строительства ещё 15 мини-ферм. Оказывается помощь в укомплектовании их скотом. Есть возможность приобрести молодняк в двадцати племрепродукторах. Но, как отметил выступающий, перед районами стоит задача – иметь собственное маточное поголовье. Выход молодняка: семьдесят телят на сто коров в молочном скотоводстве – низкий. Покупать скот в количестве голов, закупленных в прошлые годы, - возможности нет. Надо наращивать племенной молодняк от ранее закупленного скота . Резервы имеются, их надо использовать. Один из них – искусственное осеменение. Маточное поголовье в хозяйствах области охвачено искусственным осеменением на 93 процента, но выход телят низкий. Отставание по осеменению коров в первом квартале 2011 года по сравнению с прошлым годом значительное (на 30%). Каждая доза семени субсидируется областным бюджетом (для ЛПХ – бесплатно), поэтому руководителям хозяйств необходимо навести порядок в работе с маточным поголовьем.

По главным вопросам совещания (воспроизводство стада в сельскохозяйственных предприятиях и организация искусственного осеменения в ЛПХ) выступила генеральный директор ОАО «Тюменьгосплем» Людмила Викулова. - Тюменская область среди областей РФ по производству молока занимает седьмое место. Впереди Ленинградская, Московская, Краснодарская области. Это маяки, по которым нам надо равняться. Средний валовой надой молока на корову по области в 2010 году составил 5593 килограмма. По племзаводам – 6737 кг молока на корову. В ЗАО «Птицефабрика «Боровская» - 8371 кг молока, в ООО племхозяйства «Эвика-Агро» - по 9306 кг молока – это самый высокий показатель, - сообщила Л.Викулова. Людмила Николаевна представила участникам совещания данные по организации искусственного осеменения в хозяйствах Тюменской области. Наращивая генетический потенциал животных, хозяйства должны работать по селекционным программам, которыми располагает ОАО «Тюменьгосплем». Указом Президента РФ 2011 год объявлен годом воспроизводства. Выход телят на сто коров должен быть не менее 80 голов.

ОАО «Тюменьгосплем» - стратегическое предприятие, головной центр в Тюменской области по воспроизводству стада. Здесь формируется высокопродуктивное поголовье КРС на основе повышения его биологического потенциала. "Тюменьгосплем" сотрудничает с одиннадцатью областями России. Головное племпредприятие оснащено лабораториями-комплексами производства Франции, имеет банк семени в разрезе продуктивности матерей и отцов пород «Голштинская», «Черно-пёстрая», «Симентальская». Завезены быки из Голландии, Австрии, Франции, Америки. Конечно же, выступление генерального директора ОАО «Тюменьгосплем» впечатлило специалистов животноводства. Они узнали много интересного и полезного для себя, обменялись опытом в работе, получили ответы на вопросы, касающиеся совершенствования продуктивных качеств животных. Участники совещания посетили Рядовиченскую ферму ООО «Казанское».

Роза ПАШКОВСКАЯ.Фото автора.