Медиакарта
2:49 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ

новости

Лучшие педагоги — люди творческие

В пятый раз областной центр дополнительного образования детей и молодежи пригласил своих самых талантливых преподавателей к участию в конкурсе педагогического мастерства «Сердце отдаю детям».

В течение почти двух недель пять конкурсантов, среди которых и совсем юные преподаватели, и педагоги с многолетним опытом, выполняли творческие задания. Оформляли стенды для выставки «Я в этом мире». Например, педагог отделения вокально-хорового искусства Нина Мурашова показала, как в свободное от работы время сплавляется по рекам Урала, а преподаватель авиамоделирования Сергей Сергеев оказался большим ценителем лирики Бориса Пастернака. Проводили открытые уроки, вызывая у детей, не занимающихся в данной студии, интерес к предмету. Защищали образовательные программы, авторами которых являются. Проводили самопрезентации на сцене.

Члены жюри отметили высокий уровень подготовки педагогов ко всем испытаниям и оригинальность творческого подхода. По итогам испытаний лауреатом конкурса признан самый опытный из конкурсантов – Надежда Бушуева, руководитель ансамбля народного пения «Родничок», 40 лет посвятившая работе в сфере дополнительного образования. По количеству баллов Надежда Васильевна лидировала во всех конкурсах. Именно ее открытый урок больше всего запомнился ученикам. Во время занятия они «кликали птиц» весенними запевками и играли в русские народные игры.

Блеснули интеллектом

На базе областного детского оздоровительно-образовательного центра «Ребячья республика» состоялся Х Тюменский областной фестиваль интеллектуальных игр «Интеллект-2010». В фестивале приняли участие около двухсот интеллектуалов в возрасте от 16 до 30 лет в составе 20 команд из Тюмени, Ишима, Тобольска, Сургута, Нижневартовска, Ноябрьска.

Впервые фестиваль прошел в 2000 году и стал логичным продолжением интеллектуальных турниров в рамках программы «Студенчество». Тогда участники состязались только в двух играх: «Что? Где? Когда?» и «Брейн-ринг». Но уже в 2001 году к программе выездного чемпионата добавились «Своя игра», «Тройка», «Эрудит-квартет».

Участники юбилейного фестиваля мерялись силой мысли в играх «Что? Где? Когда?», «Брейн-ринг», «Эрудит-квартет», «Тройка», «Своя игра» и в турнире по мультииграм. Мастер-классы на фестивале провел вице-президент Международной ассоциации интеллектуальных клубов, почетный игрок «Что? Где? Когда?» Владимир Белкин. Знаменитый интеллектуал выступил наблюдателем.

Организаторы фестиваля — департамент по спорту и молодежной политике Тюменской области, областной центр дополнительного образования детей и молодежи, ОДООЦ «Ребячья республика» совместно с Тюменским областным студенческим интеллектуальным клубом.

Автор |Светлана Клименко