Медиакарта
21:48 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ключи от счастья

Алле Казанник – 29, но ей можно дать 18-20, не больше. Живёт она легко, смотрит на мир по-доброму и немного наивно. Алла – сирота, воспитанница детского дома. Недавно в администрации города ей вручили ключи от квартиры. Впервые в жизни у девушки появился свой угол, своя кухня, балкон, ванная.

Жизнь Аллы не была лёгкой. Детство прошло в трёх детских домах: до трёх лет – в Тюменском на Холодильной, с трёх до шести – в Синицинском бору, с 6 до 18 – в посёлке Карасуле Ишимского района. А ведь она не была сиротой в прямом смысле слова: в Тобольске жили её родители, братья и сёстры. Только вот отца с матерью, полюбивших «зелёного змия» больше, чем детей, мало интересовало, сыты ли они, одеты, обуты. А от Аллы, младшенькой, и вовсе отказались, обрекая её на сиротство.

Что может быть печальнее, чем участь крохи, оставшейся без родительской любви? К сожалению, судьба в подавляющем большинстве случаев предопределена: детский дом, не всегда добрые воспитатели, слёзы в подушку по ночам, и как следствие – неустроенность в жизни. Всё это полной чашей испила и Алла, маленькая, ласковая девочка. Но, к счастью, в её жизни были исключения из правил – любимая воспитательница Карасульского детского дома Алла Николаевна Казанник. В благодарность за её любовь, внимание и доброту спустя десять лет воспитанница Альфия взяла её фамилию, став второй Аллой Казанник.

Годы, проведенные в последнем детском доме, она вспоминает с теплотой. Именно здесь ей привили навыки шитья, ведения домашнего хозяйства, даже научили доить корову. Как же пригодились они Алле, когда она ушла в самостоятельную жизнь, где не было ни нянек, ни воспитателей, где за всё она отвечала сама, только сама. После окончания Винзилинского училища, где готовили швей, она приехала в Тобольск. Разыскала своих родных сестёр (родители уже умерли), но они во второй раз предали её, развернули с порога со словами: «У тебя одно воспитание, у нас – другое». Что имели в виду?

– А то, – поясняет Алла, – я не устраиваю пьяные гульбища, не пью, не курю и вряд ли бы подошла их компании. Устраивалась на одну работу – увольнялась, на вторую – её увольняли. Пыталась наладить личную жизнь, но и здесь ничего не складывалось, но Алла не унывала. Главное, у нее была комната в общежитии 120 «д», правда, от соседей наркоманов и алкашей не было покоя, но надо знать эту девушку, она и здесь не находила повода для отчаяния, ведь у неё была мечта – когда-то получить свой угол. Алла с присущей ей энергией кинулась доказывать, убеждать, что квартира ей положена, стучалась во все двери. И вот наконец – местное отделение партии «Единая Россия». В первый раз она пришла на приём к депутату областной Думы Андрею Артюхову и рассказала о своих мытарствах. Материальная помощь для безработной девушки оказалась кстати. Но и это ещё не всё. Депутат городской Думы, директор ОАО «Дружба» Виктор Майер предложил ей работу. Сегодня Алла, как к себе домой приходит в местное отделение партии, а Светлану Журавлёву, руководителя исполкома отделения партии, считает вторым человеком после своей любимой воспитательницы. С любой бедой и с радостью бежит к ней. Вот и когда получила ключи от новой квартиры, она первой поделилась своей радостью со Светланой Геннадьевной и, конечно, пригласила в гости.

Квартира понравилась: большие комната и кухня, светлые обои, современные двери, застеклённый балкон. Живи и радуйся. Алла просто счастлива! Она готовится стать мамой и уверена, что им двоим с Иришкой здесь будет хорошо, и её дочь никогда не узнает горечь сиротского хлеба.

Вера Хохлова