Медиакарта
5:54 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Крещение огнём

Самолёт резко выписывает круги. Кажется, ещё немного и коснётся крылом земли. Но АН маневрирует и резко взмывает ввысь. Свою задачу он выполнил – заметил квадрат, в котором произошло возгорание сухой травы. Огонь распространяется быстро и грозит перекинуться на лес.

Слава Богу, это не лесной пожар, а всего лишь учения по его тушению. И проводятся они на территории Тобольского района, на границе между двумя участковыми лесничествами – Нижнеаремзянским и Тобольским сельским.

В учениях, которые инициирует департамент лесного комплекса правительства Тюменской области, принимают участие различные структуры: «Тобольское лесничество», филиал ГУТО «Тюменская база наземной и авиационной охраны», филиал ГУ ТО «Тюменское управление лесами», ГПТО «Тобольский лесхоз», ООО «Сибнефтепровод», 8  отряд противопожарной службы.

Всё идёт по задуманному сценарию. Очаги возгорания, самолёт-разведчик, сброшенный им вымпел, который содержит информацию о пожаре – его координаты, площадь, краткое описание местности. И вот начинается операция по тушению. Вертолёт доставляет мобильный отряд авиаотделения к месту пожара. В одной связке с ними действуют работники лесничества. С помощью ранцевых огнетушителей и воздуходувок им удаётся локализовать пожар, предупредить распространение огня по полю с сухой травой. В следующем этапе задействованы пожарные машины управления магистральных нефтепроводов.

Работа сделана. Но одно дело учения и совсем другое – настоящий природный пожар. Как тогда поведут себя эти же службы?

– Взаимодействие на практике несколько отличается от учений, – говорит главный специалист Тобольского лесничества Иван Чиркунов. – На самом деле природный пожар тушится куда дольше и вместе с тем оперативнее.

Анна германова