Медиакарта
22:52 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дом подобен человеку

тсж

В 2006 году в рамках реформы ЖКХ жителям была предоставлена возможность самостоятельно выбирать предприятие, которое займется обслуживанием их жилого дома. Стали возникать ТСЖ (товарищества собственников жилья). В одном из микрорайонов на пересечении улиц Мельникайте и 50 лет Октября появилось ТСЖ «Радуга», основателем которого стала Надежда Ускова.

— Захотелось сделать жизнь лучше, — вспоминает она. — Пошла по домам, стала доказывать, что если возьмем коммунальное хозяйство в свои руки, то только выиграем. Правда, поверили не все, из пяти домов объединиться в ТСЖ решили четыре, а один остался под крылом ЖЭУ.

За четыре года существования товарищества сделано многое. Главное – провели капитальный ремонт, полностью поменяли коммуникации. Кстати, с тех пор, как жители взяли управление в свои руки, не произошло ни одной серьезной аварии. В этом году ТСЖ начинает косметический ремонт подъездов.

— Дом подобен человеку, — рассуждает Надежда Ускова. — Красивый фасад не гарантия, что все обстоит именно так, как видится. Поэтому вначале всерьез занимались водопроводом, тепловыми линиями, канализацией. Ну, а теперь можно и внешний лоск наводить!

Но главное — в другом, считает председатель «Радуги»: — Удалось вернуть атмосферу доброжелательности. У нас все друг друга знают, здороваются, общаются. Я выросла в старой Тюмени, когда в двориках было, как в одной большой и дружной семье. В настоящее время этого как раз и не хватает. Следует отметить, люди стали не равнодушными к своему жилью. Для них «мое» уже начинается не с порога собственной квартиры, а со двора, с подъезда. А сообща любую задачу решать проще.В первые годы существования ТСЖ председатель столкнулась с проблемой: держать собственный штат сантехников, электриков, дворников накладно. И тогда родилась идея своеобразной оптимизации. Объединившись с соседними товариществами, организовали некоммерческое партнерство «Центр координации управления жильем «Альтернатива», которое, создав штат коммунальных работников, обслуживает весь микрорайон.

Принято считать, что ТСЖ успешно действует лишь в новых районах, там, где жилье старое, без дотаций якобы не обойтись. Но Надежда Ускова доказала, что это не так. Большинство домов возглавляемого ею товарищества и некоммерческого партнерства построено в конце шестидесятых годов. Сделав своевременный ремонт, грамотно эксплуатируя жилищный фонд, можно успешно работать и в таких условиях.

Каковы же у товарищества планы на будущее? Ответ председателя ТСЖ несколько удивил:

— Вначале стремились привести наше хозяйство в порядок. Сегодня ставим иную цель – объединить людей, наладить работу с молодежью, организовать клубы по интересам. В настоящее время ремонтируем подвал, где оборудуем место для встреч. Там можно будет поиграть в шахматы, проводить занятия кружков вязания, кройки и шитья. Собираемся проводить общие праздники.

В современном обществе все чаще обосабливаемся друг от друга, уходим в себя. Безразличие к судьбам других людей, соседей становится нормой. Замечательно, что есть такие люди, как Надежда Ускова, которые не хотят мириться с подобным поворотом дел!

Автор |Венедикт ЗУБОВ Автор фото |Ярославна Чернова