Медиакарта
13:53 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как «разбудить» пассивных собственников?

форум

В Тюмени состоялась конференция «ЖКХ Тюменской области: проблемы и пути их решения», которую организовала региональная молодежная общественная организация «Молодежное общество защиты прав потребителей». В последнее время возникли проблемы взаимоотношений поставщиков услуг, управляющих компаний и конечных потребителей. Как избежать противоречия между жителями и представителями ЖКХ?

Представители компании «I-ring» довели до участников конференции результаты телефонного опроса. Большинство тюменцев (86 процентов) считают, что уровень цен на услуги ЖКХ завышен. В то же время многие удовлетворены качеством предоставляемых коммунальщиками услуг, хотя недовольные тоже есть. Чаще всего вызывает нарекания теплоснабжение.

О состоянии системы ЖКХ в Тюмени рассказал заместитель директора департамента ЖКХ городской администрации Павел Воропай.

— Основная проблема в сфере ЖКХ — большая изношенность жилого фонда города Тюмени, — сказал он. — На ремонт домов необходимо 1 470 миллионов рублей, но таких средств на это, увы, в бюджете нет.

Он отметил, что в 2009 году выросло количество обращений, связанных с оплатой услуг ЖКХ. Уровень платы за жилищно-коммунальные услуги не устраивает жителей, тем не менее многие тарифы даже не покрывают затрат компаний, поставляющих тепло и воду.

По сообщению Надежды Соколовой, заместителя начальника отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Тюменской области, люди доказывают, что получают услуги не в полной мере. Кроме того, со стороны прокуратуры идет постоянный надзор в данной области. Вот только тех, кто пытается по закону отстоять свои права, немного. Основная масса пассивна. А между тем именно собственники могут потребовать от управляющей компании или ТСЖ отчета об использовании средств, проведения собрания об установлении тарифов и потребовать устранения задолженности от нерадивых соседей (ведь добросовестные плательщики также от этого страдают).

Пока в сфере ЖКХ больше вопросов. Проведение подобных конференций позволит найти оптимальные пути решения проблем, с этим согласились все участники форума.

Автор |Владислав Захаров Автор фото |Валерий Бычков