Медиакарта
17:48 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рынок ценных бумаг: новые правила

финансы

Важные изменения произошли в 2010 году на рынке ценных бумаг. Об этом рассказала на пресс-конференции руководитель регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) в Уральском федеральном округе Светлана Фурдуй.

Профессиональные участники рынка должны увеличить размер собственных средств для продолжения деятельности. Например, по депозитарной деятельности собственные средства должны достигать 60 миллионов рублей, а не 40 миллионов, как было раньше. Перемены ждут лицензии по доверительному управлению паевыми и акционерными инвестфондами.

Самые серьезные изменения произошли в деятельности по ведению реестра владельцев ценных бумаг. Во-первых, профучастники, осуществля-ющие деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг, увеличивают свои собственные средства с минимальных 60 до 100 миллионов рублей. Во-вторых, большим изменениям подверглась структура расчетов собственных средств профучастников.

На территории УФО зарегистрировано 18 тысяч акционерных обществ. Только 15 процентов из них ведут реестры у профессиональных участников рынка. Если акционерное общество небольшое, то ему дешевле иметь своего специалиста по ведению реестра. При этом такая самодеятельность повсеместно проводилась с нарушениями. — Нарушения влекли последствия от самых безобидных — технических до глобальных — рейдерских захватов предприятий, — подчеркнула Светлана Фурдуй.

В прошлом году число профессиональных участников на рынке ценных бумаг в Тюменской области стало меньше. Две компании сдали лицензии по собственному желанию, три лишились из-за допущенных нарушений законодательства.

Изменения ожидаются в ближайшее время и в плане нового законодательства по финансовой рекламе. Руководитель регионального отделения ФСФР отметила: — На рынке ценных бумаг, в том числе в сети Интернет, появляется много компаний, которые не являются участниками биржи, но активно привлекают деньги населения и обещают сверхприбыль. С такими компаниями нужно бороться с помощью правоохранительных органов, повышать финансовую грамотность населения. Надо понимать, что 50–100 процентов прибыли за месяц получить невозможно.

Законопроект согласован с Федеральной антимонопольной службой. Финансовая реклама должна строго контролироваться, чтобы не светились на растяжках безумные проценты, которые привлекают население, особенно в глубинке.

— Ужесточение требований направлено прежде всего на финансовую стабильность, устойчивость участников рынка ценных бумаг. Это позволит в какой-то мере избавиться от «серых» игроков, — резюмировала Светлана Фурдуй.

Автор |Всеволод ЗАОЗЕРНЫЙ