Медиакарта
7:30 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Творчество станет нормой

Состоялось собрание Гражданского форума Тюменского региона под председательством губернатора Владимира Якушева

компетентно

Корреспонденты редакции продолжают публиковать материалы, в центре которых проблемы, поднятые на собрании Гражданского форума Тюменской области (начало темы смотрите в № 46 за 19 марта, в № 47 за 20 марта, № 48 за 23 марта). Одной из тем форума стала образовательная инициатива «Наша новая школа», о которой рассказала директор департамента образования и науки Тюменской области Ирина Лысакова. Мнением по этому вопросу поделилась директор школы № 70 города Тюмени Лидия РУСАКОВА.

— Проект национального образования «Наша новая школа» имеет большое будущее и успешное настоящее. Ведь в большинстве школ региона пять направлений проекта уже активно реализуются. Ответственные руководители и учителя интуитивно вышли к этим методикам. Теперь творческие начинания получили поддержку областного правительства. На данный момент то, что считалось личной инициативой талантливых учителей, стало нормой для системы образования. Радует, что в регионе разработан фундаментальный план реализации проекта. Думаю, что это поможет сделать школы умными, добрыми и красивыми. Уверена, что такая задача под силу Тюменской области.

У каждой школы особые условия работы. Где-то отсутствует пространство для творческой самореализации и насыщенной жизни, в каких-то школах востребован именно творческий подход. На данный момент это совершенно два разных мира, хотя и то и другое называется школой. По большей части именно руководители на местах определяют, в каком направлении будет развиваться образовательное учреждение. Благодаря проекту «Наша новая школа» у всех без исключения педагогов и директоров школ появился ориентир для дальнейшего развития. По-моему, такие изменения пойдут только на пользу.

В то же время в школах, где к творческой системе образования уже пришли, наступит совершенно новый уровень ее реализации. На данный момент школы уже ощущают реальную поддержку правительства. Самое главное, что при этом никто не вмешивается во внутренние проекты. Например, в нашей школе больше тысячи учеников каждый год в сентябре ходят в походы, а совсем недавно состоялся театральный фестиваль, где за два дня показали 39 спектаклей! В середине апреля будет реализован проект «Умные взрослые – умным детям», где выдающиеся люди города проведут мастер-классы и встречи для детей.

Автор |Дмитрий Тихонов Автор фото |Ярославна Чернова