Медиакарта
7:43 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О ценах и ситуации на рынке

заседание

Положение дел на одном из машиностроительных предприятий Тюмени, подготовку к предстоящей посевной, ситуацию в сфере торговли и на рынке труда обсудили участники очередного заседания областного антикризисного штаба. Его провел накануне губернатор Владимир Якушев.

Директор Тюменского судостроительного завода – филиала ЗАО УРБО Александр Захаренко доложил участникам заседания о текущей ситуации на предприятии. Он отметил, что в связи с некоторым уменьшением заказов, которое произошло в первые


справка

■ В Тюменской области официально зарегистрировано 5 985 безработных граждан, за последнюю неделю их стало меньше на 31 человека. За это время нашли работу 411 жителей региона, из них безработными были 215 человек.


месяцы 2010 года, предприятие перешло на сокращенный рабочий день, при этом заработная плата сотрудников осталась прежней. Если компания выиграет тендеры на производство буровых установок, завод будет обеспечен заказами до конца года. По словам, Захаренко, в прошлом году Тюменский судостроительный завод произ­вел 11 буровых установок, или 3400 тонн оборудования. За первые два месяца текущего года на заводе было произведено 638,5 тысячи тонн оборудования.

О ситуации в отраслях региональной промышленности участников заседания проинформировал заместитель губернатора Александр Моор. Он отметил, что неоднозначным остается положение на предприятиях мебельной промышленности, мебельщики надеются на увеличение числа заказов к маю текущего года.

Заместитель губернатора Сергей Дегтярь доложил о состоянии в сфере розничной торговли региона. По его словам, после январского падения на розничном рынке области наблюдается постепенное выравнивание ситуации. Оборот розничной торговли в феврале 2010 года в фактических ценах даже превышает соответствующие показатели предыдущих лет.

С начала этого года в регионе наблюдается постепенное сокращение просроченной задолженности по кредитам, выданным предприятиям торговли.

Подводя промежуточные итоги акции «Покупаем тюменское!», Сергей Дегтярь отметил, что она значительно увеличила интерес тюменцев к местной продукции.

За последнюю неделю роста цен на социально значимые продукты питания в регионе не произошло, цена на сахар остается стабильной. Наблюдается лишь незначительное повышение стоимости картофеля и яиц, что является сезонной особенностью. Розничные цены на топливо на АЗС «Сибнефть» и «ЛУКойл» за последнюю неделю не менялись.

О состоянии рынка труда участников заседания проинформировала заместитель губернатора области Наталья Шевчик. Активно идет профессиональная переподготовка, опережающее обучение, реализуются программы самозанятости и самообеспечения.

Заместитель губернатора, директор областного департамента АПК Владимир Ковин проинформировал участников заседания о подготовке к предстоящим весенне-полевым работам. «В Тюменской области все готово к предстоящему сезону, вся техника приведена в нормативное состояние, обеспечен необходимый уровень ГСМ, созданы заделы семян и минеральных удобрений», – подчеркнул он.

Автор |Юлия БУРОВА Автор фото |Ярославна Чернова