Медиакарта
23:47 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Посланий добрых яркие сюжеты

Посланий добрых яркие сюжеты
00:27 | 02 мая 2011
Источник: Светлый путь

Говорят, что письма – это прошлый век, ими уже никого не удивишь, ведь мы живём в мире широких возможностей, современных технологий. Зачем брать в руки лист бумаги и ручку, когда есть компьютер, Интернет, электронная почта? Большинство так и думает, но почему же тогда мы не можем скрыть радости, если находим в своих почтовых ящиках письмо в заветном конверте, открытку, телеграмму от близкого и дорогого человека, просто хорошего товарища, знакомого? В этом нет никакого секрета, потому что традиционное послание – это живое общение, которого ничто и никогда не заменит.

Редакционная читательская копилка вновь полна! И начать хотелось бы с благодарностей.

А деревня живёт!

Посёлок Лесозаводский небольшой, особых занятий там для жителей нет. Когда закрыли школу-интернат, многие остались без работы, у людей появились проблемы, ведь семьи нужно кормить.

Но несмотря ни на что, лесозаводские не отчаиваются и умеют даже в малом находить радость. Отдушина детишек – воскресная школа, а взрослых часто радуют незабываемыми номерами артисты из Новопокровского сельского Дома культуры. Сами же жители рассказывают:

«Люди не падают духом, они не разучились радоваться. Каждый праздник на селе – настоящее событие. И это благодаря творческим и активным женщинам – Светлане Геннадьевне Бондаревой, Ольге Ивановне Сыкаревой, Светлане Васильевне Петренко. Они сами проводят все мероприятия, на собственные средства шьют костюмы, покупают сувениры. Ольга Ивановна организовала воскресную школу при местном храме. Дети играют, рисуют, узнают много интересного о родном крае, говорят о добре и зле. Светлана Васильевна обучает детишек танцам, Светлана Геннадьевна шьёт для них костюмы для выступлений.

Спасибо вам, добрые люди, что наша деревенька живёт!»

В клубе душа просто отдыхает

Присоединяются к жителям Лесозаводского и искинцы. Правда, свои слова благодарности они адресуют работникам своего сельского Дома культуры Татьяне Рябчиковой, Марине Астраханцевой, Римме Киви. «К каждому празднику в СДК проходят замечательные концерты. Наши девочки отлично поют, танцуют, проводят конкурсы, игровые программы. Специалисты клуба работают и со взрослыми, и с детьми: есть хоровой, вокальный, танцевальный кружки. Для молодёжи в вечернее время организуются дискотеки. Мы приходим в Дом культуры, чтобы отдохнуть душой! Хочется пожелать работникам клуба творческих успехов, здоровья, новых интересных идей!»

Когда у руля нужный капитан

К сожалению, многие авторы писем не называют своих имён, и это очень плохо. Что ж вы такие скромные, дорогие читатели?! Следующее послание от жительницы Новоникольского сельского поселения В. Гауды, в котором сказано много хороших слов в адрес главы администрации сельского поселения Любови Карповой.

«Глава нашего поселения старается, чтобы жизнь односельчан улучшилась. Ведётся работа по озеленению, уборке и благоустройству территории. Гордостью поселения является школа, она красивая, ухоженная. В этом же здании находится администрация, детский сад, отделение связи, фельдшерско-акушерский пункт, социальная служба, сельский клуб. Территория большая, летом её украшают цветочные клумбы.

Выделяется помощь на приобретение скота для личного подсобного хозяйства и строительства домов гражданам. Оказывается материальная помощь инвалидам, пенсионерам на ремонт домов, печей. Несмотря на большой объём административной и общественной работы, наша глава ещё и преподаёт математику в школе. Она успевает всё, и мы, жители Новоникольского, можем в любое время прийти к ней с вопросом и быть уверенными, что нас выслушают, поймут, помогут».

Спасибо за скорую помощь!

Жительница Велижан К.Д. Грачкова в своём письме выражает благодарность работникам велижанской скорой помощи.

«Скорая в любое время дня и ночи спешит к больным, медики всегда доброжелательны, внимательны к нам. В марте у меня случился приступ. Машина незамедлительно доставила в Нижнетавдинскую больницу, где мне сразу же оказали необходимую помощь. Спасибо докторам и сотрудникам ГЛПУ ТО «Областная больница №15» (с.Нижняя Тавда) В.Мухину, Л.Майер, С.Красильниковой, О.Мячиковой, Г.Квит, Н.Пинжа-ниной, Л.Лукиной, И. Карнаевой, И.Мандалеевой за внимательное отношение к пациентам!»

Благодарю за то, что живу и хожу

Елизавете Ивановне Пятиной из Нижней Тавды более семидесяти лет, здоровье часто подводит, но она держится молодцом, даже письмо в редакцию сама принесла. «Поблагодарить, - говорит, - хочу своего лечащего врача через вашу газету». Исполнить просьбу пожилого человека – наш долг.

«Долгие годы я наблюдаюсь у врача-невролога местной больницы Тамары Кузьминичны Прокопьевой. Благодаря ей я живу и хожу. Благодарна и медицинской сестре Тамаре Анатольевне Богдановой, участковой медсестре Тамаре Алексеевне Колотовой. Спасибо вам за вашу доброту, внимательность. Здоровья вам и всего самого доброго!»

Маленькая точка Кускургуль

Даниэль Зарипов, ученик девятого класса, очень любит своё село, с детства его научили дорожить местом, где родился, родным краем.

«Моё село расположено рядом с небольшим озером, его окружают дремучие вековые леса и непроходимые болота. На карте Кускургуль отмечен крохотной точкой. Это край непуганых птиц и зверей, природа здесь нетронута цивилизацией. Край богатый, но не изученный, не разгаданный до конца. Озёра богаты рыбой, леса – дичью, ягодами, грибами.

Сельские жители содержат скот, который вольно пасётся на лугах. Есть посадочная площадка для самолёта – наш край ещё и не всегда доступный, при неблагоприятных погодных условиях попасть к нам можно только на воздушном транспорте.

Деревня живёт, народ здесь дружный, трудолюбивый, мастеровой. Долгие годы у нас не было связи, но недавно она появилась, и жизнь стала разнообразнее. Я пока учусь в школе, но в будущем планирую поступить в какое-нибудь учебное заведение. Придётся уехать из Кускургуля. Мечтаю, что однажды к нашему селу будет проложена хорошая дорога, и я смогу навещать своих родных на рейсовом автобусе».

А пока в милой деревеньке Кускургуль, где живут гостеприимные и мастеровые люди, плохо и с электричеством. Очень бы хотелось, чтобы туда поскорее пришла цивилизация. Посмотрите, какая там замечательная молодёжь! Ей нужно развиваться, жить полноценной жизнью, думать о будущем.

Какая у нас сегодня тёплая и светлая страничка благодарностей получилась. Отрадно осознавать, что в это непростое время, в которое мы живём, люди не разучились помогать друг другу, быть за что-то благодарными, говорить волшебное слово «спасибо»! Вот и я, дорогие читатели, спешу сказать вам спасибо за душевные письма, за то, что мы есть друг у друга!

Елизавета КУН