Медиакарта
23:37 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Навстречу празднику Победы

Близится празднование Дня Великой Победы. До торжественной даты остаются считанные дни.

По словам директора АУ «Центр досуга и культуры Уватского муниципального района» С.В. Мокроусова, в этот день нас ждут традиционные мероприятия. Жителей населенных пунктов района разбудит музыка, звучащая с центральных площадей. Затем пройдут торжественные митинги, спортивные соревнования, а ближе к вечеру желающие смогут отдохнуть на концертно-развлекальных программах. В Увате дискотека пройдет под песни в исполнении ансамбля «Сюрприз» районного Дома культуры.

В Уках и Демьянском праздничный день завершится фейерверком.

«Поздравляю с Днем Победы!»

Как обычно, в праздничных мероприятиях активное участие примет центральная районная библиотека.

27 апреля для учащихся ПУ-58 библиотекари уже провели открытый урок «Песня, опаленная войной». А с 1 мая появилась возможность принять участие в акции «Поздравляю с Днем Победы!». Каждый житель района может бесплатно отправить праздничную открытку или письмо по электронной почте своим друзьям и родным.

2 мая в фойе сельской администрации откроется фотовыставка «Нет, не ушла война в предания». Кроме того, в читальном зале библиотеки будет развернута тематическая выставка «Пусть живые запомнят, поколения знают», а для школьников традиционно пройдут уроки мужества.

В детской библиотеке также планируются выставки и викторины, посвященные военной теме. А ученикам начальной школы должна понравиться интересная и познавательная слайд-презентация «Четвероногим за верность и преданность».

9 мая состоится акция под названием «Прочитал сам - передай другому». В этот день все прочитанные книги и журналы из личной домашней библиотеки можно подарить тем, у кого их нет.

Не останется в стороне и районный музей «Легенды седого Иртыша». Все, кто еще не успел увидеть познавательные выставки «50 лет в космосе. Летопись покорения» и «Святая Пасха», на которой демонстрируются изделия, созданные руками талантливых жителей района, смогут это сделать в предстоящие праздничные выходные дни. А к 9 мая еще появятся и экспонаты, посвященные теме войны, мужества и героизма.

Ветеран живет рядом

Праздничные мероприятия - это итог большой подготовительной работы и в школах района. Не успел сойти весь снежный покров, а волонтеры-активисты уже отправились к ветеранам войны и труда, чтобы помочь навести порядок на придомовых территориях. Хотя весенние хлопоты ребят, конечно же, не единовременная помощь ветеранам.

Во многих школах о помощи героям войны не забывали даже тогда, когда прекратило свое существование тимуровское движение. У волонтер-ских отрядов есть подшефные ветераны и пенсионеры, которым они помогают не только с уборкой, но и не забывают поздравлять с праздниками и днем рождения, организуют для них мини-концерты, покупают продукты и лекарства.

«Кумиры вне времени»

Под таким названием проходит областной конкурс сочинений среди школьников, посвященный 100-летию со дня рождения легендарного разведчика, нашего земляка Николая Кузнецова. Два лучших сочинения, победители районного этапа, будут отправлены в Тюмень.

Весь май в школах района будут проводиться мероприятия, посвященные 66-летию Победы в Великой Отечественной войне и юбилею Николая Кузнецова.

В школьных музеях обновятся экспозиции, в классах появятся уголки боевой славы. Пройдут тематические классные часы «Памяти павших», мюзиклы, концертные программы, спортивные марафоны. Предметные недели тоже будут посвящены воинской славе.

В канун 9 мая школьники организуют акцию «Поздравь ветерана!». Надо отметить, что эта акция уже стала традиционной и о ней всегда тепло отзываются не только ветераны, но и престарелые люди, которым порой так не хватает простого человеческого участия и внимания. Ждут школьники и встреч с теми, кто помнит ужасы войны и, не жалея сил, трудился в тылу.

Каждый в этот торжественный, праздничный день сможет найти себе развлечение по душе. Но всех нас будет объединять яркий атрибут этого дня - Георгиевская ленточка. Ежегодно она развевается на груди у более шести тысяч жителей Уватского района. И этот год, конечно же, не станет исключением.

Лариса ФИЛАТОВА