Медиакарта
16:40 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Главное в их работе - профилактика

За четыре месяца 2011 года по учёту уголовно-исполнительной инспекции № 22 Уватского района прошёл 141 осужденный к наказаниям без изоляции от общества, из них: 6 осужденных к исправительным работам, 21 - к обязательным работам, 5 - к ограничению свободы, в отношении 5 человек наложен запрет заниматься определённой деятельностью или занимать определённые должности, 104 условно-осужденных.

Работа инспекции направлена на исполнение наказаний, не связанных с лишением свободы, на профилактику совершения повторных преступлений осужденными и их социальную реабилитацию в обществе.

К сожалению, за данный период мы имеем осужденную по п. «А» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж) гр-ку Н., проживавшую в с. Горнослинкино, которая по истечении 19 дней со дня постановки на учет повторно совершила преступление по этой же статье и была осуждена Уватским районным судом к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Женщина, мать предпочла семейному уюту и воспитанию двоих малолетних детей колонию. Причиной совершения преступления является пьянство и безответственность.

С целью проведения профилактических мероприятий в суды Уватского района были направлены и рассмотрены: 15 материалов по вопросу вменения дополнительных обязанностей и ограничений на осужденных, способствующих их исправлению, 4 осужденным продлен испытательный срок, а 12 осужденным отменены наказания без изоляции от общества и они направлены в места лишения свободы.

Инспекция совместно с Центром занятости населения Уватского района принимает все меры к трудоустройству осужденных, не имеющих места работы, оказывает социальную помощь с целью адаптации их в обществе.

Правительством Российской Федерации принята концепция развития уголовно-исполнительной системы России на 2010-2020 годы. Основными целями концепции являются повышение эффективности работы учреждений и организаций УИС до уровня европейской стандартности обращения с осужденными, сокращение рецидивной преступности среди осужденных, гуманизация условий их содержания. Задачами являются совершенствование уголовно-исполнительной политики, направленной на социализацию осужденных, и расширение сферы применения наказаний, не связанных с лишением свободы.

В контексте концепции 7 марта 2011 г. принят Федеральный закон № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации». Данный закон содержит положения, исключающие из санкций ряда составов преступлений нижний предел наказания в виде лишения свободы, исправительных работ и ареста, предусматривает дополнение отдельных статей наказаниями, не связанными с лишением свободы. Он является менее строгим, имеет обратную силу и на стадии исполнения приговора допускает смягчение наказания в пределах, определяемых совокупностью норм Уголовного кодекса РФ.

Освобождение от наказания, сокращение назначенного срока и иное улучшение положения лиц, отбывающих наказание, производится судом в соответствии с п. 13 ст. 397 УПК РФ и в порядке, предусмотренном ст. 399, ч. 3 ст. 396 УПК РФ.

Указанные вопросы разрешаются судьей единолично в судебном заседании по ходатайству осужденного либо его защитника, представлению прокурора или учреждения, органа, исполняющего наказание(п. 4.3 постановления Конституционного суда РФ от 20.04.2006 № 4-п).

Обращения администрации учреждений, исполняющих наказания, с ходатайствами о пересмотре приговоров (так же как и ходатайства осужденных и их адвокатов) подлежат рассмотрению по месту исполнения наказания. С учетом изложенного каждый осужденный к наказаниям, не связанным с лишением свободы, может обратиться в уголовно-исполнительную инспекцию № 22 за разъяснениями и получить консультативную правовую помощь.

7 мая - день образования уголовно-исполнительных инспекций. Пользуясь случаем, поздравляю действующих сотрудников УИС, пенсионеров, находящихся на заслуженном отдыхе, с праздником. Желаю всем здоровья, счастья, благополучия.

Если у вас, уважаемые читатели, возникли вопросы, касающиеся исполнения наказаний без изоляции от общества, то вы можете обратиться в уголовно-исполнительную инспекцию по адресу: пос. Туртас, ул. Ленина, 47 или по телефону: 25-7-98. Мы открыты для диалога.

А. МАРАКУЕВ, начальник УИИ № 22