Медиакарта
17:01 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Средства пенсионных накоплений - правопреемникам

Пенсионный фонд Российской Федерации производит выплаты накопительной части трудовой пенсии правопреемникам умерших застрахованных лиц.

С заявлением о выплате средств пенсионных накоплений правопреемники должны обратиться в Отдел ПФР в Уватском районе Тюменской области в течение 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. При этом пенсионные накопления могут быть выплачены правопреемникам только в том случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии.

Накопительная часть трудовой пенсии формируется у граждан 1967 года рождения и моложе, а также у всех участников Программы государственного софинансирования пенсии независимо от возраста. С 2002-2004 гг. накопительная часть формировалась у мужчин - 1953 года рождения и моложе, у женщин - 1957 года рождения и моложе.

Правопреемник может и не быть родственником умершего, такое возможно, если застрахованное лицо при жизни подало заявление в пользу конкретного человека или нескольких людей, определив долю каждого. Оформить такое заявление можно в Отделе ПФР в Уватском районе по месту жительства.

Если гражданин не подал заявление о распределении средств пенсионных накоплений, то правопреемники определяются в соответствии с нормами законодательства. Правопреемники первой очереди - это дети, в том числе усыновленные, супруг и родители. Если такие отсутствуют, то пенсионные накопления выплачиваются правопреемникам второй очереди - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

Отдел ПФР в Уватском районе

Телефон “Горячей линии”: 28-1-10