Медиакарта
1:41 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В гостях у боксёров

Прямой, боковой или апперкот. Теперь для ребят из детского сада посёлка Туртас это не просто слова, а названия ударов в боксе. Своих юных гостей туртасские боксёры встретили по-спортивному радушно. Дошколята впервые увидели настоящий бой на ринге, а потом сами примерили перчатки и немного поколотили резинового дядю Боба.

Свои таланты малышам показали лучшие боксеры района среди юниоров: Алексей Бронский - победитель недавнего первенства России «Буревестник», Илья Медведев - призер межрегионального турнира по боксу «Зимние каникулы». А старожил секции Александр Тепикин одержал три из трех возможных побед на международных соревнованиях в г. Нягань.

Всего же под руководством И.Р. Бекшенёва тренируются более 30 ребят. Ограничений по возрасту для занятия боксом нет, однако по правилам соревнований на ринг допускаются те, кто старше 11 лет.

Основная цель экскурсии - познакомить дошколят со спортом, заинтересовать и пригласить всерьез заниматься боксом. А опытные «бойцы», конечно же, помогут научиться премудростям кулачных боев, ведь передача опыта - это одна из важнейших составляющих роста спортсмена.

  • Бокс, как и любой вид спорта, требует индивидуальной работы с воспитанниками, - говорит тренер по боксу Игорь Раисович Бекшенёв. - У нас есть своя традиция, когда старшие ребята подсказывают младшим, как выполнить удар, или объясняют технику боя. Например, сейчас Саша Тепикин помогает мне готовить Лёшу Бронского к майскому первенству России.

В подарок от спортсменов дошколята получили настоящие боксерские перчатки. Так что теперь на занятиях физкультурой они могут не только делать зарядку, прыгать или играть в мяч, но и боксировать. Остается только грушу найти.

Начинают постепенно догонять туртасских спортсменов и уватские. На базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Иртыш» тоже действует секция по боксу. Руководит ею кандидат в мастера спорта Александр Васильевич Иванов. Два тренера твердо решили сотрудничать и создавать единую сильную сборную боксеров Уватского района.

Для этих целей будут организованы товарищеские встречи, совместные тренировки и, конечно же, привлечена молодежь. Как знать, может, где-то у нас в районе уже растет будущая звезда мирового ринга.