Медиакарта
1:09 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не прервётся связь поколений

Не прервётся связь поколений
10:14 | 03 мая 2011
Источник: Сельская новь

В г. Ишиме состоялась презентация 4 и 5 книг «Тюменская деревня. Далёкая и близкая» информационно-биографического издания «Труженики сельского хозяйства Земли Тюменской».

Книга издана при поддержке регионального Правительства и Тюменской областной Думы, организаций и частных лиц.

В новых изданиях представлены 11 сельскохозяйственных районов региона: Абатский, Армизонский, Аромашевский, Бердюжский, Вагайский, Викуловский, Голышмановский, Заводоуковский, Исетский, Ишимский, Казанский. В каждой книге более 600 страниц документальных данных по истории сёл и деревень Тюменской области, продолжены публикации биографических данных сельских тружеников, заслуживших почёт и уважение односельчан. В словах и фотоиллюстрациях воскрешаются события прошедших веков. Воспоминания ветеранов, высказывания нынешних руководителей проникнуты гордостью за трудовые свершения тех лет, надеждой на лучшее будущее.

Напомню, что в 1, 2 и 3 книгах размещены биографии тружеников 22 районов и двух автономных округов Тюменской области, включены материалы сорока авторов, несколько тысяч иллюстраций, собран материал более чем о десяти тысячах именитых селян, но этот список далеко не полный. Поэтому и была проделана титаническая работа сотнями людей, и в свет вышли ещё два тома.

В обсуждении новых изданий приняли участие директор департамента информационной политики Тюменской области Александр Новопашин, советник губернатора Владимир Ковин, председатель правления Союза журналистов Тюменской области Владимир Кузнецов, глава города Ишима Сергей Путмин, главы районов, ветераны сельскохозяйственного производства, ветераны журналистики, журналисты городских и сельских районных газет.

Открывая презентацию, Александр Новопашин, директор департамента информационной политики Тюменской области, подчеркнул в своём выступлении, что тема памяти и связи поколений определяет значимость книг, аналогов которым в России пока нет.

Зуфар Ахтариев, председатель правления Фонда имени Поликарпа Прокопьева, один из инициаторов издания, отметил, что в книгах отражены наиболее интересные факты и эпизоды этапов развития сельского хозяйства, уделено внимание истории тюменской деревни: какой она была, что пережила, что позитивного появилось сейчас.

– Книги предназначены для широкого круга читателей, – говорит Зуфар Зарифович. – В них тысячи замечательных биографий сельских тружеников нашей области, людей из числа тех, кого по праву называют кормильцами народа. Тома воскрешают события прошлых десятилетий. Например, в четвертой книге есть воспоминания вагайского ветерана-фронтовика, заслуженного агронома России, кавалера более двух десятков орденов и медалей СССР Николая Павловича Плесовских. Он характеризует этапы развития сельскохозяйственной отрасли. При этом называет 80-е годы прошлого столетия самыми благоприятными для тюменской деревни. Но наступили лихие 90-е, и деревня стала «черной дырой». Вспоминать это необходимо для того, чтобы осознать, из какой глубокой пропасти нам приходится выбираться.

В презентуемых томах представлена документальная историческая правда о героическом труде селян в годы военного и послевоенного строительства, последних десятилетий ХХ – начала ХХI веков. Все это будет способствовать патриотическому, нравственному воспитанию молодежи.

Хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в издании книг, и поделиться приятным событием: по итогам работы области, за освещение работы сельских тружеников первые три тома удостоены золотой медали Министерства сельского хозяйства.

– Презентация проходит на Ишимской земле, где прожита большая часть моей жизни, – начал выступление советник губернатора Владимир Ковин. – Не скрою, что принял участие в проекте. Сегодня крестьянская энциклопедия, именно так можно назвать эти книги, уже в пяти томах является моей настольной книгой. Призываю всех принять участие в новом проекте благотворительного Фонда имени Прокопьева – в шестой и седьмой книгах «ХХI век: новейшая история тюменской деревни. Люди и судьбы», где пойдёт разговор о тех, кто сегодня обеспечивает продовольственную безопасность области. Вспоминаются строки поэта Николая Денисова: «Поставьте памятник деревне на Красной площади в Москве!». Будет или нет такой памятник в далёкой от нас столице, не знаю. Но в Тюмени он уже есть – это энциклопедия крестьянской жизни. Николай Ранёв, председатель редакционной коллегии, сказал, что в основе издания лежит крестьянская правда, именно её необходимо донести до молодёжи.

Выступавшие отметили огромный труд редакционной коллегии, в частности, редактора-организатора, исполнительного директора Фонда имени П. Прокопьева Юрия Клата, ответственного редактора, заслуженного работника культуры РСФСР Джалинду Заводовскую.

Хочется отметить, что в организации поисковой работы и написании материалов участвуют люди, которым за 80. Молодым остаётся только позавидовать их вдохновению, азарту и трудоспособности. Среди них Дмитрий Ефимович Чусовитин, Николай Яковлевич Патрахин, Дмитрий Михайлович Колмаков – бывшие первые секретари Тобольского, Аромашевского и Абатского райкомов и многие, многие другие.

В завершение презентации Зуфар Ахтариев наградил знаком «Почётный аграрник Тюменской области» тех, кто принимал активное участие и оказал помощь в издании книг. Это: Александр Новопашин, Владимир Ковин, глава Сладковского района Александр Анохин, глава Бердюжского района Николай Теньковский, глава Ишимского района Сергей Вотяков.

Присутствующая аудитория с большим интересом слушала выступающих. Потому как тема судьбы крестьянства, сёл и деревень близка всем.

После полуторачасовой интереснейшей экскурсии по городу Ишиму состоялась встреча правления и ветеранов Союза журналистов Тюменской области с молодыми журналистами городских и сельских районных газет. Отмечу, что эта встреча, направленная на конкретную помощь сельским журналистам, прошла плодотворно. Это был не просто нужный и полезный разговор, ветераны журналистики преподали молодым коллегам урок мастерства. Было неожиданным то, что ветераны, готовясь к этой встрече, сделали подробный анализ районных газет. Если говорить в целом, то критики как таковой не было. Как мудрые знатоки журналистского дела, они давали мудрые советы. Нашу районную газету анализировал ветеран Союза журналистов А. Шестаков. По его словам, от прочтения газеты, а прочитал он все номера, вышедшие в этом году, остались только приятные и хорошие впечатления.

– Газета правильная, – сказал он. – Отрадно отметить, что газета сохранила традиции и не прерывает связь с прошлым. Многие статьи задевают за живое. Регулярно публикующиеся статьи А. Везель интересны, на них можно учиться и учиться. Это хороший пример для молодых журналистов. Хороши тематические страницы. В целом газета смотрится.

Было решено подобные деловые встречи проводить и впредь, обогащая производственный опыт и мастерство сотрудников СМИ.

В. Бабушкина