Медиакарта
8:26 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Методы убеждения в семейном воспитании

Методы убеждения  в семейном воспитании
10:18 | 03 мая 2011
Источник: Сельская новь

Семья – одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю своего существования. Методы воспитания, которые используются в школе и семье, отличаются и по своему набору, и по содержанию, а, следовательно, и по психологической сущности, эффективности воздействия на ребенка. В методах семейного воспитания наблюдается больше естественности, обращения к конкретному ребенку, имеющему свой жизненный опыт, определенные привычки, пристрастия и интересы. Методы воспитания детей в семье – это пути, с помощью которых осуществляется целенаправленное педагогическое влияние родителей на сознание и поведение детей. Обо всем этом наш разговор с психологом МАУ КЦСОН «Милосердие» Еленой Юрьевной Плотниковой.

  • Выбор и применение методов родительского воспитания опираются на ряд общих условий. Во-первых, это знание родителями своих детей, их положительных и отрицательных качеств: что читают, чем интересуются, какие поручения выполняют, какие трудности испытывают, какие отношения с одноклассниками и педагогами, что более всего ценят в людях и т. п.

Огромную роль играет личный опыт родителей, их авторитет, характер отношений в семье, стремление воспитывать личным примером.

Если родители отдают предпочтение совместной деятельности, то обычно превалируют практические методы. Педагогическая культура родителей оказывает решающее влияние на выбор методов, средств, форм воспитания. Методы воспитания детей в семье – это пути, с помощью которых осуществляется целенаправленное педагогическое влияние родителей на сознание и поведение детей. Методы семейного воспитания несут на себе яркий отпечаток личности родителей и неотделимы от них. Сколько родителей – столько разновидностей методов. Всеми родителями используются общие методы семейного воспитания: убеждение (объяснение, внушение, совет); личный пример; поощрение (похвала, подарки, интересная для детей перспектива); наказание (лишение удовольствий, отказ от дружбы, телесные наказания). В семье используются различные методы признания и поощрения: погладить, поцеловать, обнять, поднять на руки и т. д. Дети утешаются в несчастии, в трудную минуту поддерживаются, находится мотив для защиты их справедливости, а при ошибках ищутся способы для их исправления. При достижениях в трудовой деятельности дети награждаются, но подарки не даются за хорошее поведение, за то, что человек обязан делать. Награждать можно и вещами, и деньгами. В крайних случаях применяется наказание, но никогда не используется физическое наказание. Общеизвестно, что избиение травмирует детей. Могут применяться следующие формы наказания: несогласие, возражение, устыжение, предупреждение и др. В редких случаях применяется изолирование от братьев и сестер. Основное требование к родителям – лучше узнать своего ребенка и вовремя прийти ему на помощь.

Убеждение – это самый сложный и трудный метод. Пользоваться им надо осторожно, вдумчиво и важно помнить, что убеждает каждое слово, даже случайно оброненное. Родители, имеющие опыт семейного воспитания, отличаются именно тем, что без окрика и без паники умеют предъявлять требования к детям. Они обладают секретом всестороннего анализа обстоятельств, причин и следствий поступков детей, предугадывают возможные ответные реакции ребят на их действия. Неправильно поступают те родители, которые рассуждают так: сегодня я сяду и начну убеждать сына, что надо быть трудолюбивым, хорошо учиться, а завтра я поговорю со старшей дочерью о скромности, девичьей гордости и т.д. Одна фраза, сказанная к месту, в нужный момент может оказаться более действенной, чем урок морали. Сегодня, например, отец выразил восхищение принципиальным поступком товарища по работе, завтра мама с гордостью рассказала о трудовых делах своего коллектива, послезавтра старший брат обратил внимание на интересную статью в газете, спустя некоторое время он выразил недовольство младшим братом, который не заметил, что мать пришла усталая, а он не помог ей по дому, искренне возмутился, что не нашел времени навестить больного товарища. Убеждение – метод, при котором воспитатель обращается к сознанию и чувствам детей. Те родители, которые смогут или хотя бы постараются воспользоваться этим методом, будут довольны результатами в последствии. Возможно, можно будет избежать фактов жестокого обращения с детьми, которые довольно часто стали встречаться в окружающем нас обществе и несут отрицательное влияние в первую очередь на наших детей.

Все, кому интересна данная тема, могут обратиться по адресу: с. Абатское, ул. Краснофлотская, д.12. Телефон: 8 (34556) 51-6-89; ICQ 613 164 917; сайт: www/teldoverie.ru, детский телефон «Доверие» 8-800-2000-122. По данному телефону вам ответят и окажут помощь квалифицированные специалисты: психолог, юрист, работники социальной сферы.

Подготовила Ю. Леонтьева