Медиакарта
11:58 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Школа жизни

Школа жизни
10:24 | 03 мая 2011
Источник: Сельская новь

Так называет Алексей Рассказов детский дом, где учили не только жизни, но и выживанию, учили умению переживать трудности, неудачи.

После окончания начальной школы в Верх-Спирихе деревенский мальчишка оказался перед жизненно-важным выбором: жить отдельно от матери и младшей сестренки или перейти в интернат, который был создан на базе детского дома.

После того, как собрал необходимые документы, он был направлен в Тушнолобовский детский дом. Там и закончил семилетку.

В Геолого-разведочный техникум не прошел по конкурсу и был направлен в Александровский детский дом. Там получил аттестат о среднем образовании.

Тогда в кинотеатрах шли прекрасные картины: «Весна на Заречной улице», «Парень из нашего города» и другие. В них рассказывалось о судьбе молодежи, об избрании рабочей профессии.

Решил Алексей попытать счастье в г. Сысерти Свердловской области. Завод гидромашин покорил парня своей мощью. Попал он в очень вредный, особенно для молодого организма, цех. Конечно, пожилые рабочие знали, как можно избежать попадания вредных веществ в легкие, они береглись, а ему не верилось, что отливка корпусов для насосов может вызвать серьезное заболевание бронхов.

Решение врачей было однозначным: оставить завод и сменить климат. Он понимал, что кроме мамы и младшей сестры Нади никому не нужен, тем более больной.

С огромным трудом близкие вернули Алексея к жизни.

В один из дней в Верх-Спириху приехал Владимир Иванович Шмаков – учитель Ощепковской школы.

  • Перебирайся в Быструху. Ты можешь на гармошке играть, а в клуб и в школу работник нужен.

Переехал и, начиная с сентября 1964 года, начал преподавать в школе рисование, пение и черчение. Конечно, сразу почувствовал недостаток знаний, которые требовала эта профессия. Поступил на заочное отделение Омского пединститута, успешно закончил его.

Женился. Евдокия Егоровна каждые два года радовала его детьми. Родились дочери Наташа и Катя, сын Алеша. Все они живут в Тюмени. Трудятся. Есть уже и внуки.

Более 35 лет проработал А.М. Рассказов учителем в школе. Открытый, любознательный, прямолинейный, он не всегда находил понимание окружающих. И еще его увлечение музыкой, песнями иногда вызывало недоумение, а он как раз без этого и не мог.

Как-то я спросила, не жалеет ли он, что вместо пединститута не закончил институт культуры?

  • А я серьезно об этом не думал, но если честно, наверное, надо было учиться музыке. До сих пор не могу без музыки.

И действительно. Надо очень любить песню, чтобы часто попутным транспортом добираться до райцентра. В наш коллектив он попал случайно. Зашел в Дом культуры, услышал знакомую мелодию, открыл дверь гримерной, где репетировал наш ансамбль, да так и просидел до конца репетиции, забыв про рейсовый автобус.

С тех пор, где бы мы не давали концерт, Алексей Михайлович с нами.

Как-то приехали в Погорелку, а шофер попался такой несговорчивый: «Не возьму лишнего человека в машину». В Быструху не стали заезжать. Обычно программу открывают два гармониста, на ходу перестраиваем её и вдруг открывается дверь и появляется наш Алеша. Оказывается, он приехал с главой поселения С.А. Ложкиным. Поблагодарили мы не только Сергея Андреевича, но и Алексея Михайловича.

Наш самодеятельный коллектив на половину состоит из мужчин и мы рады, что пришел человек активный, любящий песни.

Алексей Михайлович часто ездит к детям. Каждый раз встречается с младшей сестрой Надей. К его дню рождения – 29 апреля Надя написала стихотворение – воспоминание о далеком детстве. И пусть детские годы были трудными, выросшие детдомовцы вспоминают о них с теплотой. Надя пишет:

«Есть брат у меня, много

в детстве вдвоем

Ходили мы с ним по дорогам,

Сиротское детство его и мое

Досталось нам с ним – босоногим.

Всему, что мы знаем, учила

нас жизнь,

И мы благодарны судьбе,

Что выросли дети и внуки пошли,

Нам радостно – мне и тебе.

Когда весна придет и снег сойдет,

И по дорожкам побежит вода,

Я верю, брат, придешь ко мне

И запоем мы под гармошку, как

всегда!»

  1. Не так уж и много. Впрочем, неважно, что вписано в паспорт, была бы душа молода. А душа у Алексея Михайловича не стареет и от имени нашего коллектива желаем в день рождения:

Удачи и здоровья,

Исполнения заветной мечты,

Дней прекрасных, согретых

любовью,

Полных бодрости и доброты!

А. Везель