Медиакарта
23:13 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ВКЛАДЫВАТЬ ДЕНЬГИ В ЖИВОТНОВОДСТВО – ВЫГОДНО

Побывав в хозяйствах района, изучив обстановку в коллективах, заместитель директора департамента АПК Тюменской области Рустем Османович Петляев пришёл к выводу, что животноводческую отрасль можно вывести на более высокий уровень.

Основа для этого есть: пашни, сенокосы, помещения для скота и люди, которые ещё не разучились работать. Но даже при хорошем обеспечении животных кормами, добросовестном уходе за ними району не достичь средних областных показателей по надою молока и привесам. Нужны современные технологии труда, высокий генетический потенциал животных. Р.О. Петляев понимает, что хозяйствам решить эту проблему без привлечения бюджетных средств трудно, и обещал помочь. Он убеждён, что вкладывать деньги в развитие животноводческой отрасли, выгодно.

ОАО «Нива» - одно из лучших хозяйств района, славится хорошими урожаями зерна и высокими надоями. Могли бы взять планку и повыше, но есть проблемы, не хватает современной техники, например, нового силосоуборочного комбайна и пресса, чтобы работать производительно в сезон заготовки кормов. У хозяйства имеется 5 млн. рублей. Эти деньги в связи с финансовым кризисом осели в энергобанке. Взять их - сложно (даже через суд).

В основе работы СПК «Дубрава» промышленное скрещивание скота мясного направления. Дела идут неплохо, но нехватает животноводческих помещений для молодняка. Необходимо построить ещё одну базу, чтобы избежать скученности. Если будут помещения, можно увеличить и поголовье скота, кормовая база позволяет сделать это. База для коров Желнинской фермы произвела на Рустема Османовича Петляева хорошее впечатление, она оснащена линейной доильной установкой. Надои на ферме низкие. Причина – нехватка кормов, хотя при правильном уходе за животными можно выйти на уровень среднесуточных надоев – 15 кг молока от коровы. Потенциал животных позволяет сделать это.

В ходе беседы выяснилась ещё одна проблема: переработчики не желают тесно сотрудничать с хозяйствами (т.е. с производителями молока и мяса), вместе строить планы. Остро стоит вопрос по укомплектованию хозяйств специалистами. Выпускников вузов не устраивают зарплата на местах и бытовые условия.

Понравилось высоким гостям и в ООО «Союз», где содержится чистопородный скот – салерсы. Условия простые, но всё самое необходимое для их содержания в хозяйстве имеется. В процессе общения со специалистами отдела сельского хозяйства администрации района, руководителями хозяйств и заведующими фермами, побывали на которых заместитель директора департамента АПК Тюменской области Р.О. Петляев, генеральный директор ОАО «Тюменская мясная компания» А.А. Шварц, давали советы по доработке рациона для животных, содержанию сухостойных коров, заготовке качественного сенажа из бобовых культур.

                                                                       Р. Пашковская.