Медиакарта
18:57 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спортивная элита

17 марта в районном Доме культуры прошло награждение лучших спортсменов района по итогам конкурса «Спортивная элита – 2009». Этот конкурс был учреждён три года назад депутатами Сорокинской районной Думы, и как показывает практика, нашёл признание среди спортсменов.

Со словами приветствия к собравшимся в зале обратилась заместитель главы района по социальным вопросам Наталья Дмитриевна Голубева: - Я спешу поздравить спортсменов, физкультурников, любителей здорового образа жизни со столь значимым событием. Очень приятно видеть в рядах спортивного сообщества руководителей трудовых коллективов, глав сельских поселений, способствующих развитию массового спорта на селе.

Приятно отметить, что ряды спортсменов растут: если ещё три года назад регулярно занимающихся спортом было 1854 человека, в 2008 году – уже 2342 человека, то на сегодняшний день это число выросло до 2617. Эти люди занимаются в спортивных секциях, участвуют в спортивно-массовых мероприятиях, укрепляют своё здоровье по средствам физической культуры.

Я уверена, эти показатели – результат грамотного расходования учреждениями спорта бюджетных средств и дополнительной финансовой поддержки, выделяемой из бюджета Сорокинского района и областного. Думой Сорокинского района дополнительно на развитие спорта в 2008 году было направлено 140 тысяч рублей, в 2009 – 270 тысяч рублей.

Правительством области Сорокинскому району в 2008 году дополнительно направлено 800 тысяч рублей, в 2009 – 1миллион 527 тысяч рублей. На эти средства приобретён спортивный инвентарь, спортивная форма, автобус для перевозки спортсменов, а сборные команды района смогли принять участие в областных соревнованиях.

Однако проблемы ещё остаются. Главная из них – недостаток спортивных сооружений, отвечающих современным требованиям, многие объекты спорта нуждаются в срочном капитальном ремонте. Решение этих вопросов является приоритетным направлением нашей работы.

Радует факт того, что на территории района ведётся строительство спортивного центра с универсальным спортивным залом. Несмотря на кризис, возведение объекта не заморожено и уже в 2010 году центр распахнёт свои двери.

Вместе с ведущими праздничного мероприятия супругами Беллер Дмитрием и Ольгой Наталья Голубева вручила Почётные грамоты и подарки победителям и лауреатам конкурса. Победители в номинациях награждены серебряными медалями.

В номинации «Лучший спортсмен 2009 года» признан Антон Колышев. Антон – победитель открытого первенства г.Ишима по гиревому спорту в весовой категории до 80 килограмм и в абсолютной весовой категории; участник областной универсиады по гиревому спорту в составе сборной команды ИГПИ. Победитель розыгрыша кубка федерации волейбола Сорокинского района, победитель чемпионата района по пляжному волейболу. Лауреатами в этой номинации стали Максим Ружин и Михаил Насартынов.

В номинации «Олимпийская надежда» победу одержал Максим Цуриков, лучший бомбардир межрегионального первенства Урал-Западная Сибирь в рамках Общероссийского проекта «Мини-футбол - в школу» в 2009 году. Он же стал лучшим бомбардиром финала Тюменской области в 2008 году и на областной спартакиаде учащихся в 2007.

Владимир Рыбаков стал победителем в номинации «Лучший спортсмен с ограниченными возможностями», лауреатами – Татьяна Бегишева, Ольга Милюкова, Анатолий Большаков и Анатолий Абросимов.

В номинации «Лучший спортсмен до 18 лет» победителем признан Сергей Смирнов, лауреатами – Андрей Нестеров, Илья Медведев, Антонина Овчинникова, Алёна Батт.

Победителями стали: Михаил Козырев (номинация «Лучший спортсмен старше 45 лет»), Юрий Суздальцев («Лучший тренер»), Беллер Дмитрий («Лучший детский тренер»), Александр Воронцов («Лучший учитель физической культуры»), Тамара Ройко («Лучший методист по спорту сельского поселения»), Владимир Хренов («Лучший спорторганизатор-общественник»), Татьяна Полежаева («Меценаты в сфере спорта»), глава Ворсихинского сельского поселения Галина Павлова («Лучшая постановка физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в поселении»), семья Гришаевых Евгения и Ларисы («Лучшая спортивная семья»), Щедров Константин («Лучший студент физкультурник»).

Лучшей спортивной командой названа сборная ветеранов по волейболу в составе Михаила Козырева, Александра Глухова, Михаила Насартынова, Валерия Полетаева, Николая Касаткина, Николая Сафонова, Святослава Зубова, Сергея Клюкова, Виктора Казанцева, Валерия Денисова; лучшей детской спортивной командой – команда ДЮСШ «Сибирь» по мини-футболу.

Коллектив спортсменов администрации Сорокинского муниципального района одержал победу в номинации «Лучшая постановка физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в трудовых коллективах; спортсмены профессионального училища №51 – «Лучшая постановка физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в образовательном учреждении.

                                                                     Елена КОРОЛЮК.
                                                               Фото Надежды Гугель.