Медиакарта
11:43 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Конкурс по формированию кадров

16:07 | 25 марта 2010
Источник: Наша жизнь

В Тюменской области проводится конкурс по формированию молодёжного кадрового резерва избирательных комиссий. Этому была посвящена видеоконференция, которая состоялась в Казанской средней общеобразовательной школе. В работе конференции приняли участие специалисты отдела по культуре и молодёжной политике района, центра развития детей, представители молодёжных организаций района, преподаватели и учащиеся старших классов Казанской средней общеобразовательной школы.

О проведении конкурса рассказал на видеоконференции депутат Тюменской областной Думы четвёртого созыва, заместитель председателя комитета по социальной политике Виктор Николаевич Буртный. Он сообщил, что конкурс проводится избирательной комиссией Тюменской области, Тюменской областной Думой и общественной молодёжной палатой при Тюменской областной Думе в период с 1 февраля по 1 октября 2010 года. В нём могут принять участие граждане РФ в возрасте от 18 до 30 лет.

Конкурс проводится в три этапа. Первый (заочный) этап – подача заявочного пакета документов в конкурсную комиссию в срок до 30 марта (возможно, этот срок будет продлён). Заявочный пакет документов включает в себя: резюме участника конкурса, характеристику с места работы или учёбы, фотографию участника (любую). По итогам первого этапа конкурсная комиссия отбирает кандидатуры, соответствующие предъявляемым требованиям и представившие полный пакет документов.

Второй этап конкурса – это участие в образовательной программе, которая проводится в период с 15 апреля по 15 мая. В рамках этой программы каждый из кандидатов (конкурсантов) должен самостоятельно освоить базовый учебный курс по следующим направлениям:

– основы избирательного законодательства РФ и Тюменской области;
– стадии избирательного процесса;
– организация и гласность в деятельности избирательных комиссий;
– порядок голосования и подведение итогов голосования, определения результатов выборов.

В ходе проведения второго этапа конкурса с участниками проводятся встречи, семинары, в которых могут принять участие члены и сотрудники аппарата избирательной комиссии Тюменской области, члены соответствующих территориальных избирательных комиссий Тюменской области, депутаты Тюменской областной Думы, депутаты представительных органов муниципальных образований и представители администраций муниципальных образований Тюменской области. По итогам образовательной программы участники проходят итоговую аттестацию (сдают экзамен) в форме тестирования.

Третий этап конкурса проводится в период с 1 по 15 сентября, во время которого проходит оценка индивидуальных и деловых качеств участников конкурса. По результатам суммы баллов второго и третьего этапов будет сформирован итоговый рейтинговый список всех участников конкурса.

Учитываются следующие критерии оценки участников конкурса: результаты экзамена, организаторские способности, коммуникабельность и бесконфликтность, наличие опыта общественной работы, знание основ действующего избирательного, конституционного, муниципального права и т.д. Участники конкурса, успешно прошедшие три этапа, включаются в кадровый резерв для последующего назначения их членами территориальных избирательных комиссий, избирательных комиссий муниципальных образований, участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса.

Итак, заявки можно отправить по следующим адресам (по одному из них):

– в территориальные избирательные комиссии в муниципальных образованиях;
– город Тюмень, ул.Водопроводная, д.6, МИЦ «Молодая гвардия»;
– konkurs@duma72.ru (в отсканированном виде).

Дополнительную информацию о конкурсе можно получить в Интернете по адресам:
http://vkontakte.ru/club 15054519;
httр://www.duma72.ru;
http://www.tyumen.izbirkom.ru.