Медиакарта
12:03 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Цены держим в узде


справка

В Тобольске 374 торговые точки. Работает 3 розничных рынка, на которых создано 600 рабочих мест. К услугам тоболяков и гостей города 109 предприятий общественного питания, в том числе 25 кафе, ресторанов, баров. В целом в отрасли торговли и бытового обслуживания работает 7000 человек.


О торговой отрасли, мониторинге цен, ценовой политике, обустройстве летних кафе, народном контроле шел разговор на пресс-конференции начальника отдела по потребительскому рынку товаров и услуг администрации Тобольска Татьяны Дзисяк.

В соответствии с поручением губернатора Тюменской области Владимира Якушева в Тобольске вот уже на протяжении двух лет ведется наблюдение за ценами на продукты питания первой необходимости. В этом перечне находится 24 наименования.

Еженедельный мониторинг цен, результаты которого отправляются в область, позволяет проводить сравнительный анализ и влиять на сдерживание роста торговых надбавок на основные продукты питания – хлеб, молоко, сахар, соль, картофель, свеклу, морковь.

Представители бизнеса относятся к этому вопросу с пониманием. Но чтобы работать себе не в убыток, увеличивают торговые надбавки на продукцию, не входящую в перечень товаров первой необходимости. В первом квартале текущего года цена на продукты первой необходимости в Тобольске выросла на 1 процент, что тревоги не вызывает. По вопросам ценовой политики покупатели могут обращаться на телефон горячей линии 24-12-45.

Сравнительно недавно в Тобольске создана организация «Общественная инициатива», которая выполняет функции народного контроля. В нее вошли 20 тоболяков с активной гражданской позицией, закончивших два обучающих семинара. Перед ними стоит задача обследовать внешний вид торгового объекта и прилегающей к нему территории, соблюдение правил торговли, предлагаемый ассортимент товаров. В случае обнаружения каких-либо недостатков народные контролеры сообщают об этом в отдел по потребительскому рынку товаров и услуг администрации города. В настоящее время в их поле зрения попали торговые точки Шестого микрорайона, самого густонаселенного. Но пока, если честно, бизнес неохотно идет на контакт с общественниками.

Дзисяк отметила, что Тобольск принимает активное участие в акции «Покупаем тюменское!». В частности, на прилавках тобольских магазинов – 90 процентов молочной продукции молокозаводов Тюменской области. Предпочтение покупатели отдают хлебу, испеченному в тобольских и тюменских хлебопекарнях. Из колбас наиболее востребована продукция ишимского и заводоуковского предприятий.

Журналисты поинтересовались, насколько город обеспечен торговыми площадями. Правительство области установило норматив – 500 кв. м торговых площадей на 1000 жителей. В Тобольске эта цифра – 530–536 кв. м. Остается решить вопрос с открытием магазинов в отдаленных микрорайонах – Ершовке и Жуковке.

В летний период для тоболяков и гостей города будет работать 8–9 летних кафе, которые по традиции обустраиваются на территориях, прилегающих к стационарным кафе, ресторанам. В районе Тобольского кремля работает семь киосков по продаже сувенирной продукции, мороженого, прохладительных напитков, летом – кафе от Тобольско-Тюменской епархии. Нынче в летний период у кремлевской стены будут организованы торговые ряды, где туристы смогут приобрести сувениры, картины.

Автор статьи: Анна ЩЕРБИНИНА

рубрика: Потребитель