Медиакарта
18:43 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ты опять мне снился

Великую Отечественную глазами детей можно увидеть в выставочном зале павильона «Вольница», ТЦ «Ермак».

Выставки в «Ермаке» уже стали традиционными, и на сей раз, наравне с именитыми художниками и мастерами светописи, посетителям представлены работы детсадовцев и воспитанников детской школы искусств имени Перова. И, по словам председателя фонда «Возрождение Тобольска» Аркадия Елфимова, дети ничуть не уступают большим художникам.

Что знает современная ребятня, растущая под мирным небом, о той войне? Какая музыка звучит для них в слове «Победа»?

Глядят с портретов юные девушки в гимнастёрках – образ защитницы Отечества очень полюбился «перовцам», – ветераны в медалях и солдаты, партизаны и медсёстры. Разрывы мин, дымное небо, и тут же – символом непременного мира – цветок, проросший сквозь ржавую каску, дети, кормящие голубей, салюты, расцветившие уже чистое небо. И красное знамя, приветствующее Победу.

Георгиевская лента вьётся по рисунку семилетней Лизы Долгушиной, делит мир на «до» и «после», на войну и Победу. Расцвела невиданными цветами праздничная открытка Саши Авериной, серьёзна девушка в пилотке на пластилиновом панно группы «Сказка» детского сада № 10. И рядом – письмо на фронт, будто весточка в прошлое, письмо отцу от Виталика Печёркина. На старом, опалённом листке трогательный рисунок – папа, мама, «я». И немудрёные слова:

– Здравствуй, папка! Ты опять мне снился, Только в этот раз не на войне. Я немножко даже удивился – До чего ты прежний был во сне...

Нет, не снится нынешним детям война, не просыпаются они от тревожного воя сирены. Не грохочут по улицам их детства танки и не разрезают стремительно небо самолёты со свастикой. Разве не этого хотели их прадеды: чтобы их потомки помнили войну лишь по фильмам и книгам? Помнили о страшных годах лишь из рассказов ветеранов? Главное, чтобы помнили.

Марина Милова Юрий ПОПОВ (фото)