Медиакарта
21:05 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Победные марши

По главным улицам с оркестром прошли ветераны Великой Отечественной войны

Праздничную колонну возглавляли группа знаменосцев с автоматчиками из числа «Россиян», бронетранспортёр учебного центра УВД, стройные шеренги кадетов ВСМЦ «Россияне», чеканящие шаг, и ГАЗ-ики военной поры. Владелец одного из них – Василий Юшкевич – много лет подряд участвует в праздничных шествиях 9 Мая. Своего «железного коня» 1942 года он собрал чуть ли не по кусочкам, подарив ему вторую жизнь. Василий Ефимович говорит, что сделал это для души. У него отец воевал на фронте.

Темп колонне задавал духовой оркестр под управлением Александра Павлова из Екатеринбурга.

В едином строю прошли ветераны Великой Отечественной войны, руководители города, «единороссы», «молодогвардейцы», коммунисты, члены партии «Курсом правды и единения», казаки, представители общественных организаций, студенты и преподаватели учебных заведений, трудовые коллективы. Прошли через живой коридор, образованный школьниками города. Ветеранов, которые смогли преодолеть весь пеший маршрут, было немного. Среди них Михаил Батурин, 85-летний тоболяк, призывавшийся на военную службу в 1942 году. Боевое крещение он получил под Витебском. День Победы Михаил Ефимович встретил в военном училище в Восточной Пруссии, где учился на младшего лейтенанта. Чувства, вспоминает ветеран, были просто неописуемые. Это было всеобщее ликование.

В митинге у Вечного огня приняли участие глава администрации Иван Оленберг, председатель городской Думы Виктор Неймышев, начальник отдела военного комиссариата Тюменской области Игорь Заволовский, ветеран Великой Отечественной войны Николай Черепанов. Память павших почтили минутой молчания. Им, героям, шагнувшим в бессмертие, по воинской традиции салютовали ружейными выстрелами. И нескончаем был людской поток к священному огню.

По традиции ветеранов угощали фронтовой кашей. По соседству на площадке, которую организаторы праздника назвали «На солнечной поляночке», публике дарили свои концертные номера ансамбль песни и пляски (г.  Екатеринбург) и ансамбль казачьей песни «Вольница» (г. Тобольск). В ландшафтном парке кремля на большой сцене в праздничном концерте участвовали государственный ансамбль танца «Урал» (г. Челябинск) и лучшие творческие коллективы центра искусств и культуры г.  Тобольска.

Анна Щербинина Юрий ПОПОВ (фото)

Теги: победа