Медиакарта
7:21 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В письме то радость, то печаль

В адрес редакции за прошедшую неделю поступило 59 письменных обращений. В большинстве из них – просьбы о помощи в решении сложных проблем. Правда, есть и радостные весточки. Так, семья Молоденковых из Тюмени приобрела долгожданную квартиру, а у Завьяловых родилась дочка, с чем их поздравляют новоиспеченные бабушка с дедушкой. Есть и благодарности в адрес коллектива газеты.

«Читаю «Тюменскую область сегодня» и нахожу много полезной информации. В рубрике «Кошелек» разъясняют права потребителей, редакция проводит множество конкурсов, заботится о досуге читателей: печатает кулинарные рецепты, проводит мастер-классы. Я довольна. Спасибо журналистам за труд», – пишет Зинаида Голубева из Казанского района.

Постоянный читатель Исхак Исхаков из Тобольского района откликнулся на статью «Поддержать старшее поколение», опубликованную в номере за 13 апреля, где идет речь о реализации межведомственной программы «Старшее поколение», рассчитанной на 2011–2013 годы. «Название программы очень привлекательно, – пишет он. – Качество жизни пенсионера напрямую зависит от его пенсии, а она хоть и повышается, но на фоне инф-ляции остается по-прежнему невысокой, – огорчается Исхак Талгатович. – Хотелось бы, чтобы доступнее стало лечение и не приходилось сидеть в очередях в поликлинике или ждать свободного места в стационаре». Автор письма выражает надежду, что с реализацией программы «Старшее поколение» жизнь пенсионеров улучшится.

  • Бесценный снимок

С интересом прочитал статью Веры Кубочкиной «Тюменские страницы отечественной космонавтики» Вячеслав Яковлев, житель Заводоуковска. И не только потому, что тема волнительна. Оказалось, что в его домашнем архиве бережно хранится фотография космонавта Юрия Гагарина почти пятидесятилетней давности. История снимка такова: в 1962 году Юрий Гагарин побывал в Североморске Мурманской области – встречался с друзьями (он служил на Северном флоте летчиком), а в 1963 году в город прибыл для прохождения военной службы Вячеслав Яковлев. Товарищи, демобилизовавшиеся раньше него, – очевидцы события, подарили фотографию Гагарина на память.

– Для меня этот снимок – бесценный. Думаю, мало у кого есть такая реликвия. Жаль, что не увидел Юрия Алексе-евича лично.

В следующем письме читательница Валентина Перфильева из Ялуторовска повествует о своей подруге Вере Дмитриевой – ее фронтовой любви и нелегкой судьбе. Александр Дарингер из Ялуторовска с любовью рассказывает о своем городе, в котором живет уже 40 лет.

«С каждым годом Ялуторовск становится краше, строятся благоустроенные дома, спортивные сооружения и учреждения соцкультбыта».

  • Пусть улицы будут светлыми!

Расскажу о некоторых обращениях в рубрику «Кошелек». Тюменка Любовь Гусева потеряла договор приватизации и решила его восстановить. Хождения по инстанциям довели пожилую женщину чуть не до больничной койки. «Нельзя ли повысить качество и скорость обслуживания в регистрационной палате и БТИ?» – задается вопросом читательница.

Проблема с освещением улицы Гнаровской от Мельникайте до Широтной не дает покоя подписчику Геннадию Волгину. «На этом отрезке улицы нет ни одного фонаря, если не считать подсветки зданий «Фаворита» и центра «Тюмень-дзюдо». В микрорайоне две школы и многие дети переходят улицу. Сейчас стало светло, а каково зимой?» – тревожится о школьниках Геннадий Сергеевич. Эти письма с официальным запросом от редакции направлены в регистрационную службу и в департамент ЖКХ г. Тюмени.

За последнюю неделю в редакционном отделе писем зарегистрировано более 30 работ на конкурсы «Люблю тебя, мой край родной», «Рыбацкие и охотничьи байки», «Фотовзгляд», «Народный туристический маршрут», «Бабушкины рецепты» и другие.

Ждем ваших писем по адресу: 625000, г. Тюмень, почтамт, АНО «Тюменская область сегодня» и на электронную почту: TTE@tumentoday.ru. Звоните по телефону 39-90-59.

Автор статьи: Татьяна ТИХОНОВА

рубрика: Обзор писем