Медиакарта
10:59 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Маяк и парусник

Познакомились на дне рождения моего друга. Мне было 14 лет, ей – 18. Еще тогда я понял, что не встречу похожей девушки никогда. Передо мной предстала богиня, с прекрасными одухотворенными голубыми глазами и коротко подстриженными черными волосами.

Донимал ее глупыми разговорами (тогда казался себе умным). То что рассказывал, она уже знала, но все же улыбалась. А я говорил и думал: «Такая возвышенная красота не может быть земной!» К моему несчастью настал момент, когда ее позвали помочь на кухне. За мечтой

Проходя мимо, она пересекла солнечный луч и крат-кое мгновение я любовался, как свет играет на ее гладкой бледной коже. Ушла. В комнате остался лишь приятный запах ее духов. Королева.

В памяти стали всплывать образы всех женщин, которых я встречал раньше: одноклассниц (с ними не о чем было говорить) и дерзких обитательниц улиц, холодных красавиц с кукольной душой, развязных «женщин», от которых исходил запах алкоголя и табачного дыма (их водил домой мой отчим, пока мать была на работе).

Новая знакомая – мечта. Богиня. Она чистая и неприкосновенная. Как маяк для парусника среди бушующего людского моря.

Был убежден: человека никто и ничто не изменит. Но в этот вечер пришло осознание, что другой может стать причиной, по которой ты сам примешь решение измениться. Я встретил ее. Девушку, ради которой стоит жить. Разговаривал с ней, смотрел в глаза и видел в них красоту души. Она воплощение божественного света. Ее бледное лицо снова появилось передо мной: ласковое, улыбающееся, нежное. Ангел. Отлично знал, что пока не достоин находиться в ее обществе, не заслуживаю такого счастья. Уже то, что весь вечер беседовал с нею – фантастическая удача. Но при следующей встрече я буду другим человеком. Она умеет рисовать

Январь 2011 года. Пролетело пять лет. У друга в гостях. Узнаю, что скоро придет она, меня охватывает паника. Пять лет старался идти вперед, стать лучше, сильнее. В мыслях: «Готов ли я к встрече? Прошло столько времени… Жизнь могла ее изменить. Вдруг она уже не та девушка, не мой идеал». Чтобы отвлечься, иду с другом в магазин. Когда вернулись, увидел ее сидящей за кухонным столом. Первое, что почувствовал: сильное биение сердца и жар на лице. Друг прошел на кухню, а я задержался в дверном проеме, чтобы остыть. Но тут она повернулась ко мне и подарила свою улыбку…

Она изменилась, но осталась моей богиней… Сел за стол напротив нее. И созерцал прекрасные черты. Пытался успокоиться, но все усилия были тщетны. Она завораживала, притягивала, я был бессилен перед ней. Она говорила, слушал ее внимательно, но слова терялись в буре моих чувств. Разговаривали весь день, и я окончательно понял, что Создатель дал ей свою душу и сердце, а великолепие она взяла у небес.

Вместе с другом проводили ее домой. Игорь спросил:

– Лев, прошло пять лет и что ты теперь думаешь о ней? – в его голосе была искренность, не без доли иронии.

– Аня одним своим присутствием, как художник, вернула в мой мир краски! – ответил я и снова думал, как признаться в своих чувствах.

Автор статьи: Лев ГУЛЯЕВ

рубрика: Открой себя