Медиакарта
4:54 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Только он не вернулся из боя…

12 мая 2000 года при исполнении журналистского долга в Чечне погиб наш коллега фотокорреспондент Александр Ефремов.

Его знала без преувеличения вся Тюмень. Любое городское событие не обходилось без его участия с неизменной фотокамерой в руках и улыбкой на открытом, жизнерадостном лице. Сын фронтовой медсестры, Саша рос без отца и рано понял, что такое жизнь, добро и зло. Казалось, что в свои сорок лет, которых ему никто не давал, он только начал жить, стремясь успеть везде и всегда. Ведь он был репортер. Он не просто созерцал жизнь сквозь призму видоискателя фотокамеры, а являлся живым участником всех событий. Одной из его любимых тем были люди в погонах, но не генералы, а рядовые. Вместе с ними он и погиб от взрыва бандитского фугаса в армейском уазике 12 мая 2000 года, проработав лишь сутки на второй чеченской войне.

Впечатления этих первых суток, расшифрованные с пленки развороченного взрывом диктофона, и снимки, отпечатанные с полузасвеченной взрывной волной пленки, были опубликованы как Сашин «Последний репортаж». Материал был отмечен специальной премией на Всероссийском конкурсе «Региональные журналисты в горячих точках». Ровно через год, 13 мая 2001 года, губернатор Сергей Собянин вручил посмертно боевую медаль «За отвагу» Сашиной маме. Сама Антонина Семеновна была награждена этой медалью в октябре 1944 года за героизм на Карельском фронте. В 2010 году Сашин подвиг был посмертно увековечен медалью фонда общественного признания «Патриот России».

По инициативе Сашиных коллег-фотокорреспондентов в 2003 году увидела свет книга-фотоальбом, а в 2001 подготовлена персональная фотовыставка работ Александра Ефремова, с успехом экспонировавшаяся в Москве, Тюмени и Тобольске. Коллеги Александра, создававшие в память о нем этот проект, решили объединиться в своем творчестве, учредив с помощью департамента информационной политики Тюменской области, Союза журналистов и регионального отделения «МедиаСоюза» открытый региональный конкурс репортажной фотографии.

В этом году 29 июля – в день рождения Александра Ефремова пройдет десятый юбилейный открытый региональный конкурс репортажной фотографии «Памяти Александра Ефремова». А в июне на базе ялуторовского авиаспортклуба пройдут традиционные парашютные состязания «Памяти Александра Ефремова».

Автор статьи: Сергей РУСАНОВ

рубрика: Личность