Медиакарта
8:28 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вьетнамский проект тюменских геологов


справка

ТНК-BP – третья крупнейшая нефтяная компания России, ее акционерами на паритетной основе являются ВР и консорциум ААР (Альфа Групп/Аксесс Индастриз/Ренова).

ТНК-ВР также владеет около 50 процентами российской нефтегазовой компании Славнефть. На долю ТНК-ВР приходится около 16 процентов объема добычи нефти в России (включая долю ТНК-ВР в компании Славнефть).


В Тюменском нефтяном научном центре, являющемся дочерним обществом компании ТНК-ВР, создана рабочая группа для участия в моделировании, проектировании и сопровождении разработки месторождений во Вьетнаме.

Как информирует региональное управление по связям с общественностью филиала ОАО «ТНК-ВР Менеджмент» «ТНК-ВР Сибирь» в г. Тюмени, в феврале 2011 года специалисты департамента технической экспертизы бизнес-направления «Технологии» и ТННЦ уже побывали во Вьетнаме, где совместно провели конвертацию моделей месторождений Лан-До и Лан-Тай. Проводилось также обсуждение состояния разработки, характеристик пласта и свойств пластовых флюидов.

– Месторождения Лан-До и Лан-Тай сильно отличаются от тех, с которыми мы привыкли работать, – поясняет участник поездки, начальник отдела ООО «ТННЦ» Алексей Шапиев. – Во-первых, месторождения расположены на шельфе, где глубина моря превышает 100 метров. Во-вторых, место-рождения характеризуются высокими значениями пористости и проницаемости – это породы рифового генезиса. В связи с высокой стоимостью бурения разведочных скважин на шельфе, основная часть информации о строении месторождений получена нами из интерпретации сейсмических исследований.

За пять дней пребывания в Юго-Восточной Азии специалисты ТННЦ выполнили большой объем работ, согласовали результаты со специалистами из Вьетнама, а также наметили план действий на 2011 год.

Документы, подтверждающие покупку доли «Бритиш Петролеум» в шельфовом добывающем газовом блоке 06.1 во Вьетнаме, а также получение компанией ТНК-ВР статуса оператора проекта, подписаны в столице Вьетнама Ханое 6 апреля. Соглашения, которые подлежат одобрению Министерством промышленности и торговли Вьетнама, были подписаны «Бритиш Петролеум» как бывшим оператором проекта, а также партнерами ТНК-ВР по совместному предприятию – PetroVietnam и ONGC.

В управлении по связям с общественностью компании сообщили, что блок 06.1 является крупнейшим производителем газа во Вьетнаме и в 2011 году увеличит общую добычу ТНК-ВР на 18,8 тысячи баррелей нефтяного эквивалента в сутки исходя из компенсационной основы. ТНК-ВР, напомним, договорилась с «Бритиш Петролеум» о покупке добычных, трубопроводных и электрогенерирующих активов британской компании во Вьетнаме и Венесуэле за 1,8 миллиарда долларов в октябре 2010 года.

– Блок 06.1 – высококлассный актив, который позволит компании развить новые компетенции, прежде всего в области работы на шельфе, – сказал заместитель председателя правления ТНК-BP Максим Барский. – Как оператор блока 06.1 ТНК-ВР обеспечит ответственный подход к деятельности предприятия, в том числе в области экологической безопасности.

Сделки по приобретению активов «Бритиш Петролеум» во Вьетнаме и Венесуэле реализуются в соответствии с планом. Завершение сделок ожидается в первой половине 2011 года.

Автор статьи: Тимур ХАКИМОВ

рубрика: Бизнес