Медиакарта
6:59 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Эта память должна быть священна!

Дорогие наши юные друзья! Совсем скоро вся наша большая страна отметит большой праздник – 65-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Ветераны Великой Отечественной помнят, какую невиданную цену пришлось заплатить за то, чтобы спасти мир от фашизма. Те, кому выпало воевать, тоже учились, любили, мечтали, строили планы на будущее, но когда их настигла война, не раздумывая, шли на фронт и отдавали свои жизни за то, чтобы все граждане нашей страны могли жить под светлым небом и гордиться своей Родиной. Они помнят военное лихолетье, жестокие бои, фронтовые дороги, смерть товарищей, тяжкий до изнеможения труд в тылу. Но помнят и ликующих солдат у здания рейхстага, и великую радость, когда из репродукторов знакомый всем голос Левитана объявил о том, что Германия капитулировала, а это означало, что долгожданный мир наступил.

И эта память священна! Забыть прошлое – значит, предать память о людях, погибших за нас, за нашу Родину.

Вы, молодое поколение, не испытали тех ужасов самой страшной трагедии 20 века. Помните, этим вы обязаны тем, кто отстоял честь, свободу и независимость нашей страны. Помните, что ветераны нуждаются в вашей помощи и защите. Время безжалостно… Не потеряйте возможности поговорить с ветеранами, расспросить их о том, как они воевали, как теряли фронтовых друзей, как били ненавистных фашистов, как трудились в тылу.

Тобольский районный совет ветеранов приглашает вас принять участие во всех мероприятиях, посвящённых 65-летию нашей общей Великой Победы.

Будьте настоящими патриотами! Помните, что наша армия была не армией завоевателей, а армией освободителей народов Европы от фашистского порабощения. Меньше будут болеть сердца ветеранов, если они будут уверены в том, что их дело в надёжных руках и наша Победа не ушла в прошлое. Это живая Победа, обращенная в настоящее и будущее.

Обращение принято на президиуме Тобольского районного совета ветеранов 5.03.2010 года.