Медиакарта
2:57 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вас выслушают, вас помогут

18:01 | 16 мая 2011
Источник: Наша жизнь

Детский телефон доверия существует и в Казанском районе. Он создан для оказания экстренной психологической помощи. Всех, кто звонит по телефону доверия, выслушивает и всем старается помочь педагог-психолог Юлия Ивановна КОСТЕНКО. С ней и беседует корреспондент районки Нина Ростовщикова.

- Юлия Ивановна, в чём преимущество телефона доверия перед другими видами психотерапевтической помощи?
– В жизни каждого человека бывают такие моменты, когда трудно найти кого-нибудь, с кем можно открыто поговорить и искренне обменяться мнениями. И тогда этот человек может подойти к телефонному аппарату и набрать номер телефона доверия, по которому оказывают временную, но мгновенную поддержку всем, кто одинок, отчаялся, попал в сложную ситуацию или испытывает стресс. Особенно важно получить поддержку, быть понятым и принятым детям.

Пользуясь телефоном, человек избавляется от необходимости преодолевать какие-либо барьеры, существующие при обращении в традиционные лечебные учреждения (запись в регистратуре, предъявление документов). Но самое главное преимущество состоит в том, что позвонивший остаётся максимально анонимным, а это создаёт у него ощущение безопасности, сохраняет его самооценку. Ребёнок может рассказать о своих проблемах, не боясь быть осмеянным, подвергнутым санкциям и разоблачениям.

– Много ли поступает звонков на телефон доверия? И кто звонит?
– За прошлый год было 257 обращений, а с начала работы телефона доверия (апрель 1999 г.) – более двух тысяч. Чаще всего звонят подростки и женщины.

С какими проблемами к вам обращаются?
– Приведу несколько примеров. Девочка рассказала о своей трагедии: ей нравится один парень, а вчера она увидела, что он шёл с другой. Мальчик жаловался, что родители его не понимают, им не нравятся песни, которые он слушает, друзья, с которыми он дружит.
Женщина делилась своими постразводными проблемами. Она обижена на мужа и свекровь.
Бабушки и даже прабабушки расстраиваются из-за того, как трудно им общаться с внуками. Кто-то просит совета в выборе профессии, кто-то –спрашивает, как найти друзей, кто-то – как вести себя с ребёнком-инвалидом. Все ситуации и не перечислить.

Чем же вы можете помочь?
– Ну, во-первых, мы выслушаем звонившего – спокойно и не перебивая, постараемся разговорить и побольше узнать о том, что его волнует. Человеку, находящемуся в подавленном или эмоционально напряжённом состоянии, испытывающему стресс, очень важно, чтоб его выслушали, проявили к нему интерес. Во-вторых, мы дадим профессиональный совет, исходя из опыта и знаний. Да и всё-таки со стороны виднее. Далее, попробуем найти пути решения проблемы и подтолкнём собеседника на конкретные шаги. Даже можем предложить записаться на личную консультацию к психологу.

Давайте напомним режим работы телефона доверия.
– Он работает по понедельникам и вторникам с 9 до 16 часов, номер телефона доверия – 44-8-33. Кстати, телефоны доверия есть и в различных областных и общероссийских службах. Назову телефон экстренной психологической и юридической помощи несовершеннолетним и их семьям: г.Тюмень – 8-3452-33-79-19, работает круглосуточно; г.Ишим – 8-34551-2-17-87 (в рабочие дни с 8 до 20 часов).