Медиакарта
2:14 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Человек, не помнящий своих корней, не имеет будущего

Человек, не помнящий своих корней, не имеет будущего
18:03 | 16 мая 2011
Источник: Наша жизнь

Казанский районный краеведческий музей был открыт для посещения в 1994 году. Первым директором его был Василий Сергеевич Аржиловский, внёсший неоценимый вклад в изучение истории района, собравший редкие, порой уникальные, экспонаты, которые и стали основой будущего музея. С1997 года музей носит имя В.С. Аржиловского.

В 2005 году в состав музея вливаются два отделения – Дубынское и Ильинское, бывшие ранее самостоятельными учреждениями.

Общий состав музейного фонда насчитывает около 24 тыс. единиц хранения, в том числе памятники палеонтологии, археологии, биологии, истории науки и техники, истории от времён заселения до наших дней, памятники этнографии и произведения народного искусства, живопись и графика, декоративно-прикладное искусство, нумизматика, документы, церковная утварь, ордена и награды и многое другое. Но музей не просто хранит и помнит прошлое, но и использует его, чтобы влиять на сегодняшний и завтрашний день нашего общества.

Штат музея с отделениями насчитывает 9 человек. Коллектив музея творческий и работоспособный. Благодаря ему, музеи района пользуются популярностью у жителей и гостей посёлка. Сюда идут за методической помощью и консультацией, приходят, чтобы посмотреть бесценные экспонаты залов истории и природы, полюбоваться картинами местных художников. Сотрудники музея проводят экскурсии, оформляют выставки, устраивают встречи с интересными людьми.

Сегодня в Казанском музее работает 6 выставочных залов: «Слава и доблесть наших земляков», «История заселения», «Ремесла и промыслы», «Русская изба», «Флора и фауна» и зал временных выставок. Ежемесячно в нём формируется новая выставка из фондов музея или частных коллекций, а также привозные выставки. В Ильинском отделении музея посетители могут ознакомиться с купеческим бытом и историей совхоза «Ильинский», а в Дубынском узнать подробности Крестьянского восстания 1921 года на примере коммуны «Заря», увидеть орудия труда крестьянина конца 19 – начала 20 веков.

Впервые в апреле этого года в Казанском музее была организована выставка живых экзотических животных, которая не оставила равнодушными ни детей, ни взрослых. Здесь можно было не только увидеть вблизи, но и потрогать руками, а также сфотографироваться с питоном, игуаной, крокодилом, шиншиллой и другими представителями дикой природы.

Говорить о выставках можно до бесконечности. Но музей живёт не только этим. В уютной атмосфере музейных залов проходят интереснейшие мероприятия. Музей объединил под своей крышей краеведов Казанского района. И именно благодаря ему появилось на свет общество краеведов, которое ведёт большую и нужную работу. Среди них З.П. Гуляева, А.Т. Дегтярева, Г.В. Вальтер, С.А. Аржиловская и многие другие.

Небольшой коллектив музея находится в постоянном творческом поиске. Он участвует в праздничных программах, областных конкурсах, презентациях, без него не обходится ни одно районное мероприятие. Научный и документальный фонд музея неоднократно использовался для написания книг и газетных статей о районе.

С 1998 года музей стал регулярно проводить археологические, естественнонаучные, этнографические экспедиции, в которых принимают участие специалисты из г. Тюмени.

С 2011 года Казанский краеведческий музей имеет свой официальный сайт, автором которого является специалист музея Ананин Максим Сергеевич.

Занимается экскурсионно-массовой работой, является организатором мероприятий и разработчиком музейных уроков Соколова Наталья Александровна.

Куроптева Наталья Александровна – главный хранитель фондов, в музее она работает со дня его основания.

Дубынским отделением музея заведует Цибрюк Светлана Васильевна, Ильинским – Черноголова Екатерина Леонидовна.

Директорами музея в разные годы работали Н.В. Ананина, С.П. Зворыгина, И.Ю. Шангина.

Не один десяток лет посвятили музейному делу Копотилова Галина Викторовна и Пьянкова Зинаида Викторовна.

С. ЗВОРЫГИНА, директор Казанского краеведческого музея
На снимке:фрагмент выставки зала боевой славы
Фото из фондов музея