Медиакарта
15:36 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не допусти лесного пожара!

С 1 по 13 мая на территории Уватского лесничества зафиксировано 25 лесных пожаров, которые выжгли 283,4 гектара лесов и полей.

Для сравнения: за весь пожароопасный период 2010 года на территории нашего района зафиксирован 31 пожар на общей площади 62 гектара. Эти цифры кажутся мизерными по сравнению с данными за май 2011 года.

По пятибалльной системе уже объявлен четвертый класс пожароопасности, а также введен полный запрет посещения лесов. Правонарушители наказываются штрафом от 1,5 тысячи до 1 миллиона рублей или привлекаются к уголовной ответственности.

По словам начальника отдела «Уватское лесничество» департамента лесного комплекса Тюменской области Вячеслава Васильевича Шаранова, основными причинами возникновения пожаров являются халатное обращение с огнем и сельскохозяйственные палы.

Ежедневно патрульные группы лесхоза совместно с ОВД по Уватскому району выезжают на осмотры территории. Однако, по признанию В.В. Шаранова, ключевую роль в обнаружении и тушении лесных пожаров играют Уватское отделение авиационной охраны лесов и спортивный клуб «Высота», обеспечивающий техническую поддержку авиаспасателям.

За состоянием лесов можно также наблюдать с помощью космомониторинга на сайте Министерства чрезвычайных ситуаций.

Владимир НАСЫРОВ