Медиакарта
12:52 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вся студенческая Россия в гостях у тюменцев

В областной столице состоялось открытие XIX Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна – 2011». Это мероприятие впервые проходит на Тюменской земле. Вот оно – событие, которого так долго ждали. В зале филармонии, где проходит открытие фестиваля, нет свободных мест. Огромное количество участников, гостей, журналистов, операторов, приглашенных лиц еле поместилось в зале. Атмосфера более чем дружественная и доброжелательная.

И вот музыка, свет, вспышки фотокамер! Под торжественную мелодию в темноте зала появляются зеленые, красные, синие огни лазеров, и на большом экране, стенах и потолках высвечиваются картинки, характеризующие регионы России. С самого начала чувствуется торжественность момента. А зритель все не перестает аплодировать! Фестиваль открывает первый заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик:

– Высокая честь и не менее высокая ответственность принимать участников Всероссийского фестиваля выпала Тюмени. Благодарим от лица правительства области и главы региона Владимира Якушева всех, кто способствовал тому, чтобы встреча состоялась именно на Тюменской земле: министерство, Российский союз молодежи и, конечно, тюменскую студенческую молодежь, которая привела нас к проведению такого мероприятия. Желаю всем участникам «Студвесны» творчества, поиска, общения, куража, драйва, побед!

Заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Олег Рожнов передал привет от министра и пожелал каждому участнику найти применение своим силам и талантам. По его словам, «Cтуденческая весна» – одно из традиционных мероприятий по поддержке творческой студенческой молодежи, причем впервые российский фестиваль проходит в Уральском федеральном округе.

Только подумать, около 1800 одаренных и талантливых студентов из 69 регионов принимает Тюмень! «Кто в Тюмени в первый раз?» – спрашивают ведущие. Большая часть зала поднимает руки. Впервые на «Российскую студенческую весну» прибыли гости из-за рубежа. Делегация из Китая показала красивый и утонченный танец. Абсолютно все в восторге от церемонии открытия фестиваля. Действительно, тут тюменцы превзошли сами себя, два часа пролетели как одно мгновение!

Вели концерт тюменские кавээнщики Юрий Бячков и Ирина Черезова вместе с коллегами из Москвы, Владикавказа, Казани, Новосибирска и Нягани. Никого не оставило равнодушным видеообращение председателя жюри, народного артиста России Ильи Резника. Очаровательная Елена Кукарская, становление которой происходило на тюменской «Студвесне», неподражаемый Александр Песков заставили зал рукоплескать. Что уж говорить о танцах! Это и всенародно любимый коллектив «Зори Тюмени», и театр пластики Дмитрия Ефимова «Европа», и чемпионы мира по спортивным танцам «ВЕРА». Театр «Мимикрия» потряс своей миниатюрой. Насколько все живо и чувственно!

Не отставали и песни – как веселые, так и трогательные. Цирковая студия «Икар» показала воздушную акробатику. Все это, разбавляемое искрометными шутками ведущих, создавало в зале веселую, непринужденную атмосферу. Журналисты побывали и за кулисами. Представители СМИ наперебой брали интервью у сборной Китая и даже научили их говорить по-русски «Привет, Тюмень!» Все мероприятия фестиваля будут транслироваться он-лайн на официальном сайте www.studvesna.info.

«Российская студенческая весна» будет бодрствовать на протяжении пяти суток, ведь надо и пообщаться, и опыт коллег перенять. Все с нетерпением ждут продолжения – чем же еще Тюмень удивит гостей?

——

мнения

Яна РАЕВСКИХ, участник делегации Тюменской области, направление «Театр моды»:

– Выступаю в составе студии «Фактура» ТюмГУ. Надеемся на победу. Но, конечно, главное участие, чтобы все было весело, дружно, здорово. Очень хочу познакомиться с иногородними участниками.

Антон МАЗЕТОВ, участник делегации республики Башкортостан:

– Всероссийская студенческая весна – это всегда ярко и интересно, новые люди, новые знакомства. Это прежде всего эмоции – чистые, студенческие, ты их выплескиваешь и получаешь взамен.

Анастасия КОЗЛОВА, участник делегации Красноярского края, направление «Видеожурналистика»:

– Жду эмоций, новых идей и, конечно, мастер-классов.

Нас отлично встретили, ехали больше суток, но по-прежнему в хорошем настроении. Город понравился, очень чистый.

Автор статьи: Ирина БЕРЕЗНЕВА, Раиса ШАБАНОВА

рубрика: Фестиваль