Медиакарта
13:11 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Москву – на службу в Президентский полк


справка

План призывной весенней кампании 2011 года по югу Тюменской области составляет более трех тысяч человек.

Число годных призывников в 2010 году от общего количества составило 75,5 процента.

Растет число желающих пройти подготовку к военной службе в кадетских классах. Если в прошлом учебном году в Тюмени их насчитывалось более 20-ти, то в этом – уже 33.


На исторической площади города Тюмени у Вечного огня состоялся торжественный митинг, посвященный отправке молодого пополнения в Президентский полк.

15 юношей из Тюменской области отправились служить в элитное подразделение войск, решающее специфические боевые задачи по обеспечению охраны объектов Московского Кремля, других важных государственных объектов, участию в проведении протокольных мероприятий на высшем государственном уровне, выделению почетных караулов, несению службы у Вечного огня на могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены.

Провожали их на площади у Вечного огня курсанты специализированных классов добровольной подготовки к службе в армии г. Тюмени, представители власти и общественных организаций, ветераны, родители, друзья и подруги. Поздравил ребят военный комиссар Тюменской области, член регионального совета сторонников партии «Единая Россия» Александр Моторин. Проводить ребят на службу пришел секретарь политсовета Тюменского регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Артюхов.

В приветственном слове он сказал: «Вам выпала большая честь и ответственность служить в самой уникальной воинской части России. Вы будете не только охранять президента РФ и других высших должностных лиц, но и, конечно же, нести службы у Вечного огня на могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены. В Тюменской области многие годы существует хорошая традиция – торжественно провожать ребят в Президентский полк на площади воинской славы у Вечного огня. Уверены, вы будете хорошо нести службу и достойно представите Тюменский регион в Вооруженных силах России».

После слов напутствия Андрей Артюхов вручил новобранцам подарки от регионального отделения партии. Каждый получил книгу о Тюмени и конверт с обратным адресом Тюменского регионального отделения партии. «Будем рады, если вы обратитесь за советом, выскажите пожелания – обязательно ответим», – заверил Андрей Артюхов.

Участник Великой Отечественной войны Анатолий Козырев подчеркнул, что сибиряки всегда славились надежными воинами. Он призвал ребят хранить традиции предков, отстоявших в военные годы родную землю. Координатор государственно-патриотического клуба Тюменского регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Крупин пожелал ребятам успешной службы и благополучного возвращения домой.

Младший лейтенант запаса, проходивший службу в Президентском полку в 2001—2003 гг., Николай Савченко напомнил, что совсем недавно Президентскому полку исполнилось 75 лет. «Все это время воинская часть хранит традиции и верность воинскому долгу. Не сомневаюсь, что тюменцы продолжат славные традиции предшественников».

В строю и те, кто целенаправленно готовился к службе в этом элитном подразделении войск, как, например, Матвей Базалев из Ялуторовска, и те, кто по заключению медкомиссии оказался совершенно здоров. Один из призывников сравнил подготовку к службе в Президентском полку с поступ­лением в университет: «Из Тюменской области уходит всего 15 человек, отбирали самых лучших, рад, что оказался одним из них».

Автор статьи: Светлана КЛИМЕНКО, Анастасия КАЗАНЦЕВА

рубрика: Призыв