Медиакарта
22:10 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Копейка рубль бережёт

В 2010 году введена в действие федеральная программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности», направленная на модернизацию инженерных сетей и внедрение энергосберегающих технологий. К началу 2011 года каждое муниципальное учреждение Уватского района разработало свою десятилетнюю программу.

Одними из первых, кто начал внедрение энергосберегающих технологий, стали муниципальные объекты системы образования.

По словам инженера комитета по образованию Уватского муниципального района Елены Ивановны Филиппович, программа энергосбережения будет выполняться в несколько этапов. В первую очередь необходимо посчитать, кто и сколько тратит тепла и воды, чтобы выявить коммунальных «транжир» и установить причину завышенных расходов. Чаще всего виновниками переплат становятся прохудившиеся трубы или полуразвалившиеся стены.

Около 50 процентов школ и других образовательных учреждений нашего района относятся к современным типам зданий и отвечают всем требованиям тепло- и водоснабжения. Это значит, что в них исправны инженерные сети, утеплены окна, двери и стены. Однако есть и деревянные здания, которые из-за возраста и качества постройки плохо сохраняют тепло: стены продуваются и не выдерживают морозов. Например, в прошлом году в рамках реализации программы энергосбережения была отремонтирована Солянская школа: стены обложены новым утеплителем, а деревянные оконные блоки заменены на пластиковые стеклопакеты.

11 миллионов 220 тысяч рублей - такая сумма была выделена из областного бюджета для установки счетчиков тепла и воды в образовательных учреждениях района. Причем, эти средства были направлены не только на покупку самих приборов учета, но и на ремонт зданий. Например, Дом детского творчества на станции Юность Комсомольская в былые времена по-соседски отапливал стоящий рядом жилой дом. После установки прибора учета тепла такая дружба стала не по карману. Пришлось нанимать специалистов из ООО «новый мир» (г. Тюмень), которые сначала откачали воду из подвала здания учреждения дополнительного образования, а затем проложили отдельную теплотрассу.

В спортивном зале «Здоровье» (с. Уват) тоже устранялась путаница инженерных сетей. Как показала четырехмесячная практика (с января по апрель) 2011 года в авангарде энергосбереженения среди учреждений системы образования те, кто работает в зданиях капитальной постройки.

Так, Туртасская средняя школа в марте 2010 года по нормативам оплатила 215 Гкал, а в том же периоде 2011 года счетчик показал реальный расход тепла - 139 Гкал. Экономия составила около 150 тысяч рублей в месяц. Похожая ситуация наблюдается в Уватской и Демьянской школах. Детский сад «Берёзка» (с. Уват) расход теплоэнергии почти не изменил, зато почти в два раза снизил потребление воды.

Хотя программа энергосбережения только начала действовать, результаты не заставили себя ждать. Многие учреждения, где появились счетчики, сегодня реально экономят сотни тысяч на коммунальных услугах. А с внедрением компьютерного мониторинга работы приборов можно отследить время и место потери тепла или воды и вовремя устранить аварию.

Владимир НАСЫРОВ