Медиакарта
6:00 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Весну встречают в поле

Весну встречают в поле
15:23 | 18 мая 2011
Источник: Сельская новь

  • Нынешняя посевная кампания, как и в предыдущие годы, имеет свои особенности, - говорит Д.В. Антонов, заместитель директора по растениеводству ООО «Быструшинское». - Погодные условия позволяют вести полевые работы весь световой день, поэтому решающее значение сейчас будет иметь оперативность проведения посева. К настоящему времени разработаны, доведены до исполнителей рабочие планы, меры материального поощрения, решены вопросы общественного питания, безопасности условий труда. У механизаторов есть стимул к работе, следовательно, и трудятся они лучше и качественнее. На наш коллектив ложится основная доля посева всех культур в районе, но они к этому готовы и работают в поле, ежесуточно засевая более 900 га зерновыми культурами. В данное время посев осуществляют 5 бригад, в которые входят 15 широкозахватных посевных комплексов, из них 6 посевных комплексов импортного, остальные отечественного производства. Работают в поле и 2 посевных комплекса «Кузбасс», приобретенные в нынешнем году. Использование широкозахватных посевных комплексов позволяет сократить потребность в тракторах, ГСМ и рабочей силе в 5 раз, а также сократить сроки посева на 5-6 дней.

Планируем посеять зерновых и зернобобовых культур на площади 28220 га. Посев уже осуществлен на площади 22 %, что составило 6123 га зернового клина. Пшеница будет размещена на площади 15800 га и для ее посева потребуется примерно 16 дней. Овес планируем посеять на площади 5720 га. В настоящее время им занято 1758 га, что составляет 30,7 %. Ячменём засеяно 2700 га. Горох планировали посеять на 4000 га и на 100 % выполнили план. Однолетние планировали расположить на площади 6650 га. На сегодняшний день ими засеяно 300 га.

Появились уже передовики весенней страды. Хочется отметить оператора В.В. Ситникова, который первый год трудится на импортной технике, управляя «Кейсом» с посевным комплексом «Борго». Ее он освоил в совершенстве и перевыполняет сменное задание на 35-50 процентов. Не отстает от него и оператор Ф.Ю. Ширшов. Совместно они засевают на высокопроизводительном комплексе более 160 га за сутки. Как считает Дмитрий Валерьевич, для таких машин подобная выработка при качественном соблюдении всех норм посева – не предел. Сегодня подобные комплексы доказывают свое превосходство и оправдывают затраты. А это при нынешнем положении дел особенно важно.

А. Анатольев