Медиакарта
17:04 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Охрана труда на первом месте

Охрана труда  на первом месте
15:25 | 18 мая 2011
Источник: Сельская новь

На очередном ежеквартальном заседании межведомственной комиссии по охране труда, которое открыл В.В. Соловейко, заместитель Главы, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Абатского муниципального района, председатель комиссии, первым был рассмотрен вопрос об уровне производственного травматизма, о принимаемых мерах по улучшению условий труда, обеспечении средствами индивидуальной и коллективной защиты работников ООО «Быструшинское».

А.В. Дробунин, инженер по охране труда ООО «Быструшинское», пояснил, что численность работающих на предприятии за 2010 год составила 522 человека. Из них 340 мужчин, 182 женщины. Численность работников, занятых во вредных условиях труда, - 8 человек. Все они обеспечены средствами индивидуальной защиты, им выдаются спецжиры. Разработаны должностные инструкции, проводится первичный и повторный инструктажи со специалистами на рабочих местах. Проведено обучение по технике безопасности и охране труда с 80 % работников. В 2010 году на мероприятия по охране труда было направлено 222394 рубля, что в пересчете на одного работника составляет 426 рублей. Для сравнения, в 2009 году на охрану труда был затрачено 143000 рубля. В ООО «Быструшинское» случаев профессионального травматизма не зарегистрировано.

О противопожарном состоянии лесного хозяйства в Абатском районе рассказал М.А. Казбеков, начальник отдела «Абатское лесничество» управления лесничествами ДЛК Тюменская область.

  • При подготовке к пожароопасному сезону 2011 года, - отметил он, - Абатским лесничеством были проведены следующие мероприятия: обучено и выдано свидетельств на руководителя тушения крупных лесных пожаров 7 специалистам лесничества, обучен и выдано свидетельство на руководителя тушения крупных лесных пожаров 1 специалисту лесничества.

В Абатском лесничестве занято на тушении лесных пожаров 32 штатных сотрудника, ежегодно проводится их обучение по безопасности труда. Также для тушения лесных пожаров принято 8 сезонных рабочих, которым выданы форменное обмундирование и средства индивидуальной защиты, проведено обучение по тактике и технике тушения лесных пожаров. Все работники, занятые на тушении лесных пожаров, привиты от клещевого энцефалита.

О противопожарной безопасности в учреждениях образования, здравоохранения, культуры, производственных объектах, расположенных на территории Абатского муниципального района, рассказал Д.Б. Байтасов, заместитель начальника отделения надзорной деятельности по Абатскому району. Он особо отметил тот факт, что случаев травматизма при пожаротушении не было. А это значит, что пожарные – профессионалы своего дела.

Комиссия завершила свою работу, приняв соответствующие решения по каждому вопросу, обсуждаемому на заседании.

А. Архипов