Медиакарта
23:23 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вам суждено стране служить

Вам суждено стране служить
15:35 | 18 мая 2011
Источник: Сельская новь

Воинская обязанность - обязанность граждан с оружием в руках защищать свою страну и нести военную службу в рядах Вооружённых Сил. Несмотря на то, что сейчас всё больше государств предпочитают иметь профессиональную армию, служащую по контракту, военная служба законодательно закреплена в большинстве стран мира. И во всех по-разному.

Корейская Народно-Демократическая Республика. Призыву подвергаются граждане по достижении 17 лет. Срок срочной службы призывника от 3 до 10 лет в зависимости от рода войск.

Украина. 9 - 18 месяцев, в зависимости от образования и рода войск.

Белоруссия. 6 - 18 месяцев, в зависимости от образования и рода войск. Законодательно предусмотрена возможность привлечения офицеров из запаса на службу на срок до 3 лет. Возможно прохождение службы в резерве.

Израиль. До 3 лет.

Германия. В настоящее время в Германии службу в обязательном порядке проходят по призыву все совершеннолетние граждане мужского пола (6 месяцев военной или альтернативной трудовой службы в социальных и благотворительных организациях).

Китай. При существующем призыве реально вступить в ряды вооруженных сил КНР можно лишь пройдя специальный отбор. Обычно одеться в военную форму стремятся молодые ребята из бедных сельских районов, поскольку армия обеспечивает их жильем и стабильной зарплатой.

США. Военный призыв применялся в разное время, главным образом во время войн, и последний раз был применен в 1973 году. Однако все жители США мужского пола в возрасте от 18 до 25 лет обязаны вставать на военный учет. Эта мера существует на тот случай, если Конгресс сочтёт нужным возобновить призыв. Россия. У нас службу несут граждане в возрасте от 18 до 27 лет, срок службы 12 месяцев. Возможна замена военной службы альтернативной, но срок альтернативной гражданской службы дольше, и право на замену надо обосновать. Но, так или иначе, два раза в год проводится призывная кампания, и молодые люди отправляются отдавать свой воинский долг.

День призывника – мероприятие, которое по традиции проходит в нашем районе. В этот день в районном ДК собираются будущие защитники Родины, их родители, друзья. Не стала исключением и весна 2011 года. В начале мероприятия всех присутствующих в зале приветствовал В.А. Рейн, заместитель Главы района по социальным вопросам. Он поздравил ребят с новым этапом их жизненного пути.

  • Год - это немного, - обратился он к сидящим в зале. – Время пролетит достаточно быстро, но, тем не менее, этот отрезок времени очень важен. Армия – это становление мужчины, и в первую очередь потому, что, приняв присягу, вы возьмёте на себя обязательство по защите своей страны, своих родителей, родных и друзей.

Пожелать же вам хочу хороших командиров и достойного несения службы. В наш район приходят только слова благодарности из частей, где служат абатчане. А потому помните, что в разных концах нашей большой страны об Абатском районе будут судить, глядя на вас. Ну а родителям желаю лишь терпения и мужества, чтобы вынести все волнения и переживания за своих детей.

По традиции призывникам вручили кисеты с родной землёй и часы – подарок Главы района. Ещё одним приятным моментом этого дня стало награждение ребят-кадетов. Им вручали нагрудные знаки «Отличник подготовки к военной службе».

Получили будущие солдаты и материнский и ветеранский наказы от мамы призывника О.М. Битковской и председателя Районного совета ветеранов В.А. Шестернёва.

Ещё об одном приятном новшестве сообщил в своём поздравлении начальник отдела военного комиссариата Тюменской области города Ишима, Ишимского и Абатского районов А.И. Меркулов. Начиная с этого года ребятам-призывникам и их родителям будут выдаваться особые сим-карты для мобильных телефонов. Связь по ним будет стоить всего три рубля за минуту из любой точки России.

Так уж случилось, что в этот день родилась и новая традиция – возложение гирлянды к памятнику погибшим в годы Великой Отечественной войны – дань памяти прадедам, что служат примером для молодых. У обелиска была сделана и общая памятная фотография.

Е. Водолазова