Медиакарта
0:22 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пусть торжествует любовь!


справка

Адреса клубов молодых семей в г. Тюмени Центральный АО: ул. Орджоникидзе, 56, корп. 2, ЦВР «Дзержинец», 3 этаж, Алена Витальевна Товескина, тел.: 39-01-93, 95-67-56;

Калининский АО: ул. Белинского, 12/7, ДЮЦ «Фортуна», Валентин Иванович Котурга, тел. 60-30-76;

Ленинский АО: ул. 50 лет Октября, 84, корп. 2, ДЮЦ «Авангард», Марина Алексеевна Ламбина, тел. 8-904-461-45-82;

Восточный АО: ул. 30 лет Победы, 140а, ДЮЦ «Пламя», Марина Игоревна Красильникова, тел. 8-912-922-52-32.


Как решить жилищную проблему, как отдохнуть весело и недорого, в конце-концов, как сохранить любовь? Вопросов в молодых семьях встает множество.

И чем активнее человек, тем больше шансов найти выход из непростой ситуации. Подсказать, дать направление поиску, поддержать психологически – задачи клубов молодых семей. В Тюмени они есть в каждом административном округе, а курирует их деятельность созданный в этом году отдел молодой семьи центра внешкольной работы «Дзержинец».

Где может занятой человек поговорить с чиновником, чтобы узнать, как получить субсидию для приобретения жилья? «Дзержинец» организовал встречу с начальником отдела департамента жилищной политики администрации Тюмени Натальей Артминой. Она рассказала, как стать участником программы «Жилье для молодых семей» в 2011–2013 годах. Главное условие – подтвердить нуждаемость в жилплощади.

Где взять детские вещи (ведь ребенок растет быстро), если семейный бюджет трещит по швам? Опять же в «Дзержинце». Впрочем, все четыре клуба молодых семей Тюмени во время традиционной Весенней недели добра открывали пункты приема одежды, канцтоваров, игрушек, детского питания.

Где можно получить бесплатную консультацию психолога о том, как подготовить ребенка к школе? Узнать все и сразу о мерах социальной поддержки семей с детьми? А повеселиться всем вместе, сплотившись в необычных испытаниях? Например, семья Колтунюк долго не забудет победу в одной из номинаций творческой выставки «Милая мама», организованной «Дзержинцем» совместно с торговым центром «Зеленый берег». Сынишка весьма талантливо разрисовал лицо маме Инессе!

– Одна из моих побед – в том, что удалось вовлечь в активную деятельность пап, – делится радостью главный специалист по работе с молодой семьей центра «Дзержинец» Алена Товескина. – Обычно они проявляют пассивность в воспитании детей. Нередко семейный отдых ограничивается походом в развлекательный центр, где дети носятся в специально отведенном уголке, а родители заняты собой. А мы хотим показать, как это здорово, когда один за всех и все за одного! Семья Данекиных, например, постоянный участник и призер спортивных соревнований, и это благодаря папе Диме, уважающему здоровый образ жизни.

– Участвуя в анкетировании, задумалась о наших семейных традициях, – рассказывает Валентина Фалько, молодой сотрудник «Дзержинца». – Пока единственное, что объединяет все поколения – дедушек, бабушек, нас с мужем и ребенка, – это уборка картошки. Даже трехлетний сынуля вносил вклад – отряхивал клубни от земли.

В клубы молодых семей приглашаются все желающие. Сразу на весь год можно спланировать интереснейшие дела, которые не потребуют финансовых вложений. Например, в честь Дня семьи на базе отдыха ДЮЦ «Авангард» 14 мая проводился городской конкурс «Вера. Надежда. Любовь». Мамы, папы, ребятишки сплоченными командами в очередной раз показали, как расцветают таланты, если в семье живет любовь.

Автор статьи: Светлана КЛИМЕНКО

рубрика: Социум